...

Парламентская республика – оптимальный тип правления для Кыргызстана - эксперты

Кыргызстан Материалы 17 апреля 2010 13:51 (UTC +04:00)
Для такой страны, как Кыргызстан, где сильно развита борьба между кланами, оптимальный вариант государственного управления - парламентская республика
Парламентская республика – оптимальный тип правления для Кыргызстана - эксперты

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Для такой страны, как Кыргызстан, где сильно развита борьба между кланами, оптимальный вариант государственного управления - парламентская республика, считают эксперты.

"Для таких государств, как Кыргызстан, где слишком сильны противоречия между разными кланами и регионами, это [установление парламентской республики] оптимальный вариант", - сказал Trend по электронной почте российский эксперт по странам Центральной Азии Леонид Гусев.

Роза Отунбаева, глава временного правительства Кыргызстана, заявила о намерении сформировать в стране парламентскую демократию, чтобы урезать полномочия президента.

"Парламент будет избираться путем голосования, затем (парламентское) большинство сформирует правительство", - заявила Отунбаева. Кроме того, отметила она, в настоящее время временное правительство готовит новую Конституцию, а выборы в стране ожидаются через шесть месяцев.

"Сейчас мы формируем политические партии", - добавила председатель временного правительства.

Заместитель председателя временного правительства Кыргызстана Омурбек Текебаев заявил, что проект новой Конституции Кыргызстана будет содержать предпосылки для создания принципиально новой для страны политической системы - парламентской республики.

По мнению экспертов, такая форма государственного правления оптимальная для Кыргызстана.

По мнению старшего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО МИД России Гусева, история показала, что при другом стиле правления лидеру страны очень трудно сохранить баланс, потому что тот факт, что представители его клана практически полностью занимают все ключевые места во властных структурах, приводит к резкому недовольству других кланов.

Политолог Тамерлан Ибрагимов говорит, что требования улучшения экономической ситуации и некоррумпированного правительства, исходящие от народа, начинают постепенно сливаться с желаниями политиков обеспечить себе место в парламентской республике, сообщает "Голос Америки".

Ибрагимов говорит, что все эти политики уже готовятся к парламентским выборам в ближайшем будущем. Поэтому он сомневается, что они нуждаются в едином лидере, но, скорее, будут работать над созданием и укреплением своих политических партий для победы на этих выборах

В Кыргызстане сейчас складывается любопытная с точки зрения теории ситуация, считает эксперт по Центральной Азии Александр Князев.

"В настоящее время в Кыргызстане централизованное управление в экономике предпочтительнее для ее восстановления и развития, но сегодняшней политической жизни республики противопоказано чье бы то ни было единоличное сосредоточение управленческих прав и полномочий", - сказал Trend по электронной почте из Бишкека Князев.

По его мнению, политика диктует сегодня свои правила экономике.

"В условиях кланового общества, когда каждый клан со своим лидером претендует на доминирование, связанное с президентством данного лидера, иное невозможно", - сказал Князев.

По его мнению, пока и в заявлениях лидеров временного правительства, и, несмотря на ошибки и недочеты, в самой структуре временного правительства присутствует стремление к принятию коллективных решений, к коллегиальности.

Однако, по мнению эксперта, есть опасность, что с приближением избирательной кампании внутренние противоречия между лидерами могу актуализироваться и парализовать работу временного правительства, чего нужно любой ценой избежать.

Для этого можно было бы в новой Конституции вообще отказаться от института президентства, сделав парламент не просто законодательным органом, но и наделив его широким набором контрольных полномочий в отношении правительства и изъяв из ведома последнего руководство силовыми структурами, считает Князев.

"Для этого может быть задействован Совет безопасности, где паритетно были бы представлены члены правительства и депутаты парламента по квотам прошедших в парламент политических партий", - сказал он.

По его мнению, в обществе подобная политическая система была бы воспринята положительно, поскольку очень сильны и неуправляемы общественные настроения, направленные против любых проявлений единоначалия.

"Это положение в общественном мнении теперь вряд ли скоро изменится", - сказал Князев.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей