...

Третья республика родится в Киргизии после реформы Конституции

Кыргызстан Материалы 28 апреля 2010 14:30 (UTC +04:00)
Конституционная реформа в Киргизии приведет к созданию третьей республики, заявил журналистам в среду зампредседателя правительства страны Омурбек Текебаев.
Третья республика родится в Киргизии после реформы Конституции

Конституционная реформа в Киргизии приведет к созданию третьей республики, заявил журналистам в среду зампредседателя правительства страны Омурбек Текебаев, пишет РИА Новости.

"Фактически, мы создаем новую республику, основанную на многопартийной демократии. Новая система государственной власти гарантирует гражданам политически свободную конкуренцию, экономически свободную конкуренцию и свободные СМИ", - заявил он.

Текебаев рассчитывает, что на этих "трех китах" будет базироваться новая демократическая Киргизия - третья республика. По его словам, первая советская социалистическая республика была создана в Киргизии в 30-е годы прошлого века. В начале 1990-х годов была создана независимая Киргизия, "превращенная Акаевым и Бакиевым в семейно-авторитарное государство".

Текебаев сказал, что проект новой Конституции, вынесенный на всенародное обсуждение накануне, может быть изменен в течение ближайших двух недель, после чего к работе над текстом основного закона приступит конституционное совещание.

Согласно проекту новой конституции страны, Киргизия превратится из президентской в парламентскую республику. Правительство будет формироваться парламентским большинством, а президент лишиться права вето. Кроме того, авторы проекта также намерены гарантировать парламентскую многопартийность: проект предполагает, что ни одна партия не сможет получить в парламенте 50% плюс пять мандатов.

Лента

Лента новостей