...

ГКНБ Таджикистана требует официальных подтверждений участия таджикских граждан в событиях в Оше

Кыргызстан Материалы 16 июня 2010 14:00 (UTC +04:00)
Государственный комитет по национальной безопасности Республики Таджикистан настаивает на том, чтобы Таджикистану были предоставлены официальные данные, свидетельствующие об участии таджикских граждан в событиях на юге Кыргызстана.
ГКНБ Таджикистана требует официальных подтверждений участия таджикских граждан в событиях в Оше

Государственный комитет по национальной безопасности Республики Таджикистан настаивает на том, чтобы Таджикистану были предоставлены официальные данные, свидетельствующие об участии таджикских граждан в событиях на юге Кыргызстана, пишет "Азия-Плюс".

"Если таковых нет, нам должны принести официальные извинения через средства массовой информации", - заявил сегодня в Душанбе председатель ГКНБ Таджикистана генерал-полковник Хайриддин Абдурахимов.

Выступая перед депутатами на очередном заседании, глава Госкомитета по нацбезопасности сообщил, что накануне этот запрос был направлен в адрес руководства Службы нацбезопасности Узбекистана и Госслужбы национальной безопасности Кыргызстана.

Х. Абдурахимов также проинформировал депутатов, что рубежи Таджикистана, которые граничат с Ошской областью Кыргызстана, в Мургабском и Джиргатальском районах в настоящее время укреплены, чтобы не допустить проникновения нежелательных элементов на территорию страны.

По его словам, фактов перехода беженцев из соседнего государства на территорию Таджикистана до сегодняшнего дня зафиксировано не было.

Кроме того, таджикским спецслужбам удалось вывезти из охваченного беспорядками Кыргызстана 175 таджикских студентов. "Это, в основном выходцы из Мургаба и Джиргаталя. Сегодня мы планируем вывезти оттуда оставшихся 70 наших студентов", - заключил Х. Абдурахимов.

Лента

Лента новостей