...

Отунбаева не видит необходимости вводить миротворцев на юг Киргизии

Кыргызстан Материалы 18 июня 2010 11:24 (UTC +04:00)
Нет никакой необходимости вводить миротворческие силы на юг Киргизии для стабилизации обстановки, считает глава временного правительства Роза Отунбаева.
Отунбаева не видит необходимости вводить миротворцев на юг Киргизии

Нет никакой необходимости вводить миротворческие силы на юг Киргизии для стабилизации обстановки, считает глава временного правительства Роза Отунбаева, пишет РИА Новости.

В ночь на 11 июня в Оше начались столкновения между киргизами и узбеками, которые затем перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Временное правительство Киргизии ввело чрезвычайное положение в ряде районов этих областей и обратилось к России за миротворческой помощью. Россия заявила, что пока для использования российских Вооруженных сил в Киргизии нет условий, потому что "это внутренний конфликт", и направила гуманитарную поддержку и помощь в вывозе раненых.

"В вводе каких-либо войск в республику сейчас необходимости нет. Ситуация успокоилась. Мы справляемся", - сказала она журналистам в пятницу.

По ее словам, разрешать межнациональный конфликт власти Киргизии будут "при помощи народной дипломатии".

"Работают неправительственные организации, которые идут туда, открывают эти дороги, завалы, говорят с людьми с помощью народной дипломатии. Наши аксакалы друг с другом разговаривают, уровень противостояния снижается", - сказала глава временного правительства.

Утром в пятницу Отунбаева прилетела в город Ош на юге республики, где разгорелись межэтнические столкновения. Отунбаева облетела на вертолете наиболее пострадавшие районы (места компактного проживания киргизской диаспоры) и посетила раненых в Ошской городской больнице.

По последним официальным данным, погибшими в результате столкновений числятся 191 человек, еще почти 2 тысячи обратились за медицинской помощью. Между тем, Отунбаева в интервью газете "Коммерсант" сказала, что число жертв беспорядков может достигать 2 тысяч человек.

Как сообщил РИА Новости в четверг по телефону источник в спецслужбах одной из стран СНГ, число погибших составляет около 1,8 тысячи человек. Эти данные получены на основе мониторинга ситуации, опроса очевидцев и оперативной информации, отметил собеседник агентства.

Местные неправительственные организации также считают, что число жертв беспорядков в разы превышает озвученные властями цифры.

Эти столкновения киргизов и узбеков в Киргизии стали самыми масштабными за последние 20 лет.

Из охваченных беспорядками районов в Узбекистан хлынули беженцы - по данным местного МЧС, границу пересекли более 80 тысяч человек. По оценкам ЮНИСЕФ, число бежавших в Узбекистан граждан Киргизии превысило 100 тысяч человек, причем 90% беженцев - дети, женщины и старики.

Лента

Лента новостей