...

Референдум необходим Кыргызстану – спецпредставитель ПА ОБСЕ по Центральной Азии

Кыргызстан Материалы 24 июня 2010 08:57 (UTC +04:00)
Референдум по внесению поправок в конституцию Кыргызстана, который запланирован на воскресенье, необходим стране
Референдум необходим Кыргызстану – спецпредставитель ПА ОБСЕ по Центральной Азии

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend В. Жаворонкова/

Референдум по внесению поправок в конституцию Кыргызстана, который запланирован на воскресенье, необходим стране, считает специальный представитель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) по Центральной Азии Киммо Кильюнен (Kimmo Kiljunen).

"Проводить референдум в таких обстоятельствах нелегко, но нет другого выхода, - сказал Trend по телефону из Бишкека Кильюнен, - если не провести референдум, ситуация в стране может ухудшиться".

Таким образом, по его словам, референдум необходим для стабилизации ситуации в стране и для узаконивания власти, так как страна нуждается в конституции и дальнейшей возможности проводить выборы.

Кильюнен выразил надежду на то, что беспорядки, подобные тем, что произошли недавно на юге Кыргызстана и повлекли за собой многочисленные человеческие жертвы, не повторятся.

"Никто не может предсказать будущее [...] , но мы надеемся, что более демократичная система поможет стабилизации ситуации в стране ", - сказал он.

После свержения президента Кыргызстана Курманбека Бакиева в апреле этого года страной правит глава временного правительства Роза Отунбаева.

По словам Кильюнен, безусловно, такая проблема, как трагедия, произошедшая в Оше на юге страны, ослабила веру народа во власть.

"Это очень печально, и все это понимают, но, тем не менее, как мы можем видеть здесь, в Бишкеке, народ все еще доверяет власти, - сказал Кильюнен. - Я встречался с Отунбаевой, и она сказала, что у народа сегодня все больше и больше веры в стабильность".

Спецпредставитель также отметил факт возвращения беженцев из Узбекистана обратно домой в Кыргызстан и назвал это "хорошим знаком".

Тэги:
Лента

Лента новостей