...

Отунбаева объявила о скором создании нового правительства Киргизии (ДОПОЛНЕНО)

Кыргызстан Материалы 27 июня 2010 22:19 (UTC +04:00)
Президент переходного периода и глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева объявила о скором создании нового кабинета министров взамен временного, сформированного после прихода в апреле к власти в стране оппозиции на волне массовых протестов.
Отунбаева объявила о скором создании нового правительства Киргизии (ДОПОЛНЕНО)

ВН.РЕД.:Добавлен бэкграунд (второй-третий абзацы).

Президент переходного периода и глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева объявила о скором создании нового кабинета министров взамен временного, сформированного после прихода в апреле к власти в стране оппозиции на волне массовых протестов, пишет РИА Новости.

В апреле киргизская оппозиция пришла к власти, а президент Курманбек Бакиев покинул страну и отказался от власти. Сформированное оппозиционными силами коалиционное Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой распустило парламент и кабинет министров, а также упразднило Конституционный суд, взяв на себя функции легитимных органов власти. На 27 июня был назначен референдум о изменении конституции страны и предоставлении Отунбаевой полномочий президента переходного периода, который за полтора года должен привести страну к новой политической системе.

По окончании референдума Отунбаева объявила, что новая конституция принята, новые власти получили легитимацию, а сама она - полномочия президента переходного периода.

"Функции, которые взяло на себя временное правительство, будут теперь переданы легитимным органам власти. Я сегодня получаю полномочия президента переходного периода, а также буду руководить правительством. Будет сформировано новое законное правительство, которое хоть и будет промежуточным, но уже без приставки "временное", - сказала в воскресенье Отунбаева журналистам после завершения референдума по новой конституции страны.

Как заявила Отунбаева, референдум состоялся, страна вошла в "правовое поле".

Лента

Лента новостей