...

Спецслужбы Киргизии предотвратили массовые беспорядки в Бишкеке

Кыргызстан Материалы 10 августа 2010 14:18 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы Киргизии предотвратили массовые беспорядки в столице, которые накануне намеревались организовать деструктивные силы, сообщает во вторник отдел по связям с общественностью Госслужбы нацбезопасности (ГСНБ) республики.
Спецслужбы Киргизии предотвратили массовые беспорядки в Бишкеке

Правоохранительные органы Киргизии предотвратили массовые беспорядки в столице, которые накануне намеревались организовать деструктивные силы, сообщает во вторник отдел по связям с общественностью Госслужбы нацбезопасности (ГСНБ) республики, сообщает РИА Новости.

"Государственной службой национальной безопасности предотвращен запланированный на 9 августа массовый митинг на Старой площади Бишкека с участием более 5 тысяч граждан. Установлено, что под предлогом проведения митинга-реквиема по погибшим 7 апреля планировалась организация массовых беспорядков", - сообщает пресс-служба ведомства.

Основным организатором данного мероприятия, по данным ГСНБ, выступал 40-летний Торобай Колубаев, которому "оказывали поддержку различные молодежные организации, общественные организации националистического толка и отдельные политики".

Спецслужба утверждает, что Колубаев и его соратники планировали поддержать акцию экс-кандидата в президенты Урмата Барыктабасова, сторонники которого организовали массовые беспорядки 5 августа в пригороде города Кант. Но после задержания Барыктабасова ими "были проведены мероприятия по агитации определенной части населения Чуйской области для участия в якобы мирном митинге с последующей провокацией".

"Данное мероприятие финансировалось близкими родственниками Курманбека Бакиева", - утверждает ГСНБ.

Колубаев и его соратники распространяли среди граждан буклеты, в которых заявлялось о нелегитимности прошедшего в июне всенародного референдума о доверии временному правительству и изменению Конституции. Организаторы акции выступали за возврат страны к конституции 1993 года.

"В данном буклете Колубаев выдает себя за бывшего сотрудника КГБ СССР, участника миротворческих сил ООН, что не соответствует действительности", - отмечает ведомство.

"В настоящее время органами ГСНБ КР задержаны Колубаев и 22 активных организатора упомянутых акций из числа членов и сторонников штаба. Изъято около 10 тысяч листовок и брошюр", - отмечает пресс-служба.

"ГСНБ совместно с МВД, местными органами власти проведены разъяснительные мероприятия среди жителей Бишкека и Чуйской области, где были доведены истинные цели и задачи организаторов запланированного митинга. В результате принятых мер, большая часть граждан, а также отдельные организаторы отказались от участия в акциях протеста", - сообщает ведомство.

Временное правительство, в которое вошли лидеры крупнейших оппозиционных партий Киргизии, пришло к власти 7 апреля после свержения президента Курманбека Бакиева. Позднее в стране прошел референдум по принятию новой Конституции и избранию Розы Отунбаевой президентом. В октябре должны пройти парламентские выборы.

Тэги:
Лента

Лента новостей