...

Правоохранительные органы Кыргызстана готовы освободить под залог задержанных сотрудников СНБ и гостаможни Узбекистана

Кыргызстан Материалы 1 сентября 2010 14:00 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы Кыргызстана готовы освободить незаконно задержанных в августе сотрудника Службы национальной безопасности (СНБ) и трех таможенников Узбекистана под залог, сообщила адвокат задержанных Феруза Валиева.
Правоохранительные органы Кыргызстана готовы освободить под залог задержанных сотрудников СНБ и гостаможни Узбекистана


Узбекистан, Ташкент, 1 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Правоохранительные органы Кыргызстана готовы освободить незаконно задержанных в августе  сотрудника Службы национальной безопасности (СНБ) и трех таможенников Узбекистана под залог, сообщила адвокат задержанных Феруза Валиева.

Адвокат напомнила, что сотрудник СНБ и три представителя Государственного таможенного комитета (ГТК) Узбекистана были незаконно задержаны киргизскими силовиками 21 августа.

Валиева отметила, что данные граждане Узбекистана находились при исполнении служебных обязанностей и пытались пресечь контрабандный провоз товаров через границу.

"Не учитывается тот факт, что сотрудники СНБ и ГТК Узбекистана исполняли свои обязанности по пресечению контрабандного провоза товаров через границу на виду у пограничников Кыргызстана, которые в этот момент предпринимали все возможные меры по содействию побегу правонарушителей. Это говорит о том, что товар незаконно транспортировался через границу с их разрешения. Но следствие на это сознательно закрывает глаза", - поясняет адвокат.

По ее словам, в ходе выяснения обстоятельств задержания граждан республики, и возбуждения в их отношении уголовного дела по статье 346 часть 2 УК Киргизии (Незаконное пересечение госграницы) и по статье 234 часть 3 (Хулиганство), был выявлен ряд существенных нарушений норм международного права и законодательства республики.

Адвокат сообщила, что задержанные не получили законного права уведомить своих близких об аресте, им не было предоставлено право связаться с дипломатическим представительством Узбекистана.

"В то же время мне, как адвокату, нанятому родственниками задержанных, без каких-либо оснований отказано в доступе к материалам уголовного дела и встрече с подзащитными", - сообщила Валиева.

При этом она обратила внимание на то, что вопрос прохождения линии узбекско-киргизской государственной границы, которую, якобы нарушили граждане Узбекистана, в этом районе до настоящего времени между двумя странами не урегулирован. Граница на местности в указанном районе не обозначена.

Согласно статье 109 Уголовно-процессуального кодекса Киргизской Республики, сумма залога определена в размере от 1 до 1000 расчётных показателей (1 показатель равен 100 киргизским сомам). Если учитывать, что на сегодняшний день курс одного доллара равен 46,58 сомам, максимальная сумма залога должна составить 2 146,84 долларов, отметила Валиева.

В то же время киргизская сторона сообщила о возможности освободить граждан Узбекистана под залог, попросив предоставить за каждого из них по 2,5 тысячи долларов (всего 10 тысяч долларов). Кроме этого, представленный киргизской стороной адвокат Шайдулло Садыров требует оплату в размере 430 долларов.

По данным Службы нацбезопасности Узбекистана, в понедельник 30 августа на киргизском участке транзитной дороги "Вуадиль-Шахимардан" в районе населенного пункта Кадамжай Баткенской области на юге Кыргызстана преступной группировкой из Кыргызстана был задержан узбекский пограничник и еще 12 граждан республики. Гражданские лица в результате переговоров были отпущены.

Лица, удерживающие узбекского пограничника, готовы обменять его на автомашину с грузом, ранее задержанную на территории Узбекистана.

Как сообщал Trend, в конце июля текущего года Узбекистан инициировал перед сформированным правительством Кыргызстана вопрос возобновления и скорейшего завершения работы совместной межправительственной комиссии по делимитации и демаркации узбекско-киргизской границы, с целью предупреждения конфликтных ситуаций на несогласованных участках границы и обеспечения безопасности на ее периметре.

В ходе встречи заместителя председателя СНБ Узбекистана, командующего пограничными войсками СНБ генерал-майора Руслана Мирзаева и первого заместителя председателя ГСНБ Кыргызстана, командующего пограничными войсками полковника Закира Тиленова была достигнута договоренность о незамедлительном рассмотрении возникающих приграничных проблем, проведении совместных разбирательств и объективной оценке складывающейся обстановки на границе для выработки рациональных путей их решения.

Общая протяженность границы между Узбекистаном и Кыргызстаном составляет 1375 км, из них около 300 км остается на стадии обсуждения.

Лента

Лента новостей