...

Партии должны обнародовать принципы создания парламентской коалиции - президент Киргизии

Кыргызстан Материалы 22 октября 2010 13:37 (UTC +04:00)
Президент Киргизии Роза Отунбаева призвала партии, прошедшие в парламент республики, обнародовать программы работы и принципы создания будущей правящей коалиции
Партии должны обнародовать принципы создания парламентской коалиции - президент Киргизии

Президент Киргизии Роза Отунбаева призвала партии, прошедшие в парламент республики, обнародовать программы работы и принципы создания будущей правящей коалиции, пишет РИА Новости.

В Киргизии 10 октября прошли парламентские выборы, которые должны стать важнейшим этапом легитимации власти после государственного переворота и отставки президента Бакиева в апреле. С момента избрания нового парламента Киргизия из президентско-парламентской станет парламентской республикой. За президентом остаются представительские функции, а полнота власти переходит к парламенту и формируемому им правительству. Между тем, ЦИК Киргизии до сих пор не озвучил официальные итоги парламентской гонки. По предварительным итогам, из 29 партий, претендовавших на места в Жогорку Кенеше (однопалатный парламент), пятипроцентный избирательный барьер преодолели пять политобъединений. Предварительные итоги вызвали ряд протестных выступлений.

"Мы не считаем, что партии просто "ударят по рукам" и скажут: "Мы сошлись во взглядах". Наше общество сегодня уже хочет знать, над решением каких конкретно проблем в области экономики, социальных задач, обороны, внешнеполитической деятельности они будут работать, сходится во взглядах", - заявила Отунбаева в видеообращении, обнародованном в пятницу.

Она также заявила, что партиям, которые уверенно проходят в парламент, уже необходимо начать размышлять о создании коалиции. Так как, согласно законодательству, у политических сил будет в общей сложности не более 45 дней, чтобы сформировать парламентское большинство.

"Это очень драматичное время. В нашей республике вопрос стоит о стабильности. Мы видим как митинги "раскачивают" площадь перед зданием бывшего Жогорку Кенеша, "раскачивают" всю страну", - сказала она.

Отунбаева сообщила, что в республике уже начала работать инициативная группа по созданию регламента нового парламента.

Лента

Лента новостей