...

Центральная Азия должна ассоциироваться в мире с развитием и процветанием - президент Назарбаев

Кыргызстан Материалы 2 ноября 2010 14:14 (UTC +04:00)
В мире растет значение региона Центральной Азии, и он должен ассоциироваться с успешным развитием, а не с конфликтами, полагает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Центральная Азия должна ассоциироваться в мире с развитием и процветанием - президент Назарбаев

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend Е. Остапенко/

В мире растет значение региона Центральной Азии, и он должен ассоциироваться с успешным развитием, а не с конфликтами, полагает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Центральная Азия приобретает новое, глобальное измерение. Соответственно, и в мире должны переоценить роль и значение нашего региона. Центральная Азия должна ассоциироваться не с конфликтами, кризисами или социальными проблемами, что сегодня происходит в Афганистане, а с успешным и динамичным развитием, с процветанием", - сказал Назарбаев во вторник в интервью "Российской Газете".

Для этого нужно направлять усилия мирового сообщества не на решение локальных военных задач, а на экономическое развитие региона, считает президент.

В этом контексте Назарбаев отметил, что проведение саммита ОБСЕ в Астане к концу года председательства Казахстана - большая честь и особая ответственность для страны. Однако, решение о проведении саммита - это крупная победа не только Казахстана, но и всех государств Содружества независимых государств, добавил он.

Саммит ОБСЕ пройдет в первых числах декабря в Астане и соберет глав государств и правительств 56 стран-членов и 12 стран-партнеров ОБСЕ, а также руководителей 68 международных организаций. Саммит Организации не созывался уже 11 лет. В последний раз он проходил в 1999 году в Стамбуле.

Назарбаев считает проведение саммита ОБСЕ большой победой самой организации.

"Я убежден, что Астанинский саммит придаст новый импульс развитию ОБСЕ, - сказал президент. - Астана в эти дни станет центром глобальной политики".

Также Назарбаев выразил уверенность в том, что предстоящий саммит сблизит всех членов ОБСЕ.

"Все мы должны принять идею о том, что Европа и Азия - один огромный континент, и европейская безопасность не может состояться без азиатской компоненты, - сказал он. - Уверен, что вместе мы сумеем найти действенные подходы к решению имеющихся проблем евразийской безопасности".

Выбором Казахстана Назарбаев назвал глобальный приоритет совместных решений всех государств.

"Сегодня очевидно одно - будущее человечества зависит от консенсусных решений международного сообщества. В этом отношении ОБСЕ обладает огромным потенциалом, который еще предстоит раскрыть полностью", - сказал президент.

Назарбаев считает необходимым широкое обсуждение будущего европейской безопасности, и в связи с этим дальнейшее продвижение "процесса Корфу".

"Процесс Корфу" назван в честь греческого острова, где в июне прошлого года прошло двухдневное неформальное заседание министров иностранных дел ОБСЕ, на котором было решено начать открытый, постоянный, широкомасштабный и всеобъемлющий диалог для достижения единства в отношении будущей европейской безопасности.

Говоря о системе безопасности, президент подчеркнул, что большую обеспокоенность вызывают события в Центральной Азии, прежде всего в связи с опасной обстановкой в Афганистане.

"Наркотрафик угрожает безопасности всего евразийского континента, в том числе стран Европы. Очевидно, что одними военными операциями эту проблему не решить. Афганскому государству нужна помощь в восстановлении мирной жизни, в строительстве экономики", - сказал Назарбаев.

В прошлом году Казахстан выделил Афганистану около четырех миллионов долларов на реставрацию школ, больниц и дорог. В качестве гуманитарной помощи было отправлено зерно и другие продукты питания, сообщил президент. 50 миллионов долларов были выделены на обучение афганских студентов профессиям агронома, врача, учителя, инженера-строителя и т.д.

"Чем больше афганцев мы охватим подобными проектами, тем меньше останется рекрутов для террористических формирований и наркомафии", - сказал президент.

Именно такая помощь нужна сегодня Афганистану, уверен он. Необходимы гуманитарные и образовательные инициативы, мероприятия, стимулирующие развитие экономики. Нужны новые дороги, фабрики, школы и больницы, новые сельскохозяйственные технологии.

Пристального внимания международного сообщества заслуживает и реабилитация соседней с Казахстаном Киргизской Республики, сказал Назарбаев, отметив, что все эти вопросы будут обсуждены на предстоящем саммите ОБСЕ.

"Кыргызстан - один из ближайших соседей Казахстана. Наши народы связывают узы родства, уходящие корнями в далекое прошлое. Поэтому мы с болью воспринимаем трагические события, которые там происходят", - сказал президент.

Кыргызстан переживает период политического кризиса после того, как в апреле был свергнут президент Курманбек Бакиев, а позже в стране произошли кровопролитные столкновения между киргизской и узбекской общинами на юге страны. Нынешнее правительство Розы Отунбаевой старается стабилизировать ситуацию, однако ситуация в стране все же остается шаткой.

Казахстан предпринимает активные меры для восстановления мира и порядка у соседей, сказал президент.

В Кыргызстан была направлена гуманитарная помощь на сумму свыше 11 миллионов долларов. Для восстановления разрушенных домов, по словам президента, были поставлены значительные объемы строительных материалов. Была оказана помощь также и с посевной и уборочной кампаниями.

"Казахстанский бизнес активно инвестирует в экономику соседней страны. В банковском секторе Кыргызстана примерно 40 процентов приходится на казахстанский бизнес. Но нужно отметить, что нестабильность в соседней республике отрицательно сказывается на нашем сотрудничестве, - сказал Назарбаев.- Отсутствие твердой власти может привести к активизации криминальных элементов".

Для стабилизации обстановки в Киргизской Республике в настоящее время ведется совместная работа Казахстана с Россией, Узбекистаном и с другими соседними странами.

"Но есть вещи, которые могут сделать только сами граждане Кыргызстана, его государственные органы. Прежде всего - не допускать межнациональных столкновений, обеспечить верховенство закона", - сказал Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей