...

ОБСЕ и Кыргызстан отказались от проекта по 52 полицейским ОБСЕ - представитель МВД

Кыргызстан Материалы 22 ноября 2010 10:45 (UTC +04:00)
Проект по введению в Кыргызстан более 50 полицейских ОБСЕ ушел в историю, сказал 22 ноября на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления права и криминального анализа Шамшыбек Мамыров.
ОБСЕ и Кыргызстан отказались от проекта по 52 полицейским ОБСЕ - представитель МВД

Проект по введению в Кыргызстан более 50 полицейских ОБСЕ ушел в историю, сказал 22 ноября на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления права и криминального анализа Шамшыбек Мамыров, пишет CA-News.

Ш.Мамыров сообщил, что кыргызская сторона попросила помочь ОБСЕ, и в итоге была разработана программа по Полицейской консультативной группе. По его словам, после долгих дискуссий было принято решение о том, что проект по 52 полицейским не приемлем для Кыргызстана.

По его словам, уже есть новая инициатива Министерства внутренних дел КР. МВД, как сказал он, определяет нужды, а ОБСЕ соглашается или нет. Мамыров отметил, что будет объявлен специальный конкурс для экспертов, в отборе экспертов будет принимать участие представители МВД, по итогам которого будут отобраны эксперты по ведению переговоров, по защите прав человека, криминалистике и т.д.

Представитель ОБСЕ Маркус Мюллер добавил, что это старый проект. По его словам, самое главное - это инициатива ответственности не ОБСЕ, а министерства внутренних дел. "Мы ничего не будем делать без согласия администрации, без согласия гражданского общества, это новый и самый главный элемент нашей стратегии. ОБСЕ только будет поддерживать эту инициативу государства, общества и администрации", - сказал он.

М.Мюллер отметил, что это может быть 30 специалистов или 20-25. По его словам, ОБСЕ готово послать специалистов, которые будут исполнять поставленные перед ними задачи.

Тэги:
Лента

Лента новостей