...

ОДКБ рассматривает вопрос о создании в Центральной Азии совместной военной группировки

Кыргызстан Материалы 16 февраля 2011 11:22 (UTC +04:00)
Для усиления коллективной безопасности в Организации договора о коллективной безопасности рассматривается вопрос о создании в регионе Центральной Азии совместной военной группировки.
ОДКБ рассматривает вопрос о создании в Центральной Азии совместной военной группировки

Для усиления коллективной безопасности в Организации договора о коллективной безопасности рассматривается вопрос о создании в регионе Центральной Азии совместной военной группировки. Эта тема обсуждалась сегодня здесь во время встречи министра обороны республики Абибилы Кудайбердиева с генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе киргизского оборонного ведомства.

Генсек Организации уточнил, что в состав группировки помимо подразделений Коллективных сил быстрого развертывания и Коллективных сил оперативного реагирования также должны войти и "национальные развернутые соединения и войсковые части". Кроме того, по мнению Бордюжи, в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны "настала пора подумать о формировании коалиционной группировки сил воздушной обороны со штабом в одном из государств региона".

"В ходе переговоров министра обороны с руководством ОДКБ были подведены основные итоги военно-технического сотрудничества Киргизстана со странами организации во время событий, произошедших летом 2010 года на юге страны, - отметили в пресс-службе, - Стороны обсудили и перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках ОДКБ".

Бордюжа предложил "коренным образом изменить формат двухсторонних военных взаимоотношений с учетом перехода российской армии от военных округов к объединенным стратегическим командованиям". "Для этого процесса нормативно-правовая база в целом создана и теперь появилась возможность перейти к совместным действиям военных сил", - отметил он.

Киргизской стороне было предложено обсудить также еще одно нововведение - учреждение комитета начальников генеральных и главных штабов вооруженных сил государств-членов ОДКБ.

Бордюжа прибыл в Киргизию в понедельник с трехдневным визитом, чтобы обсудить с киргизским руководством вопросы развития военно-технического сотрудничества и укрепления региональной безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей