...

Две фракции парламента Кыргызстана отозвали обязательства по коалиционному соглашению

Кыргызстан Материалы 15 апреля 2011 12:15 (UTC +04:00)
В Кыргызстане парламентские фракции СДПК и "Республика" отозвали свои обязательства в рамках коалиционного соглашения "Единство и развитие". Сегодня лидеры этих политических организаций распространили свое обращение, пишет ИА "24.kg".
Две фракции парламента Кыргызстана отозвали обязательства по коалиционному соглашению

В Кыргызстане парламентские фракции СДПК и "Республика" отозвали свои обязательства в рамках коалиционного соглашения "Единство и развитие". Сегодня лидеры этих политических организаций распространили свое обращение, пишет ИА "24.kg".

"Со дня основания коалиции фракций "Единство и развитие" в Жогорку Кенеше 15 декабря 2010 года члены фракции СДПК и "Республика", некоторые депутаты фракции "Ата-Журт" всеми мерами способствовали реализации условий достигнутого соглашения о формировании коалиции и стремились последовательно соблюдать взятые на себя обязательства.

Однако фракция "Ата-Журт", изначально вошедшая в коалицию фракций в неполном составе, не смогла достичь единства в собственных рядах, а определенная ее часть стала в последнее время, игнорируя свои обязательства по соглашению, проявлять различные инициативы и выдвигать требования, которые не соответствуют содержанию достигнутых и закрепленных договоренностей, что в совокупности создает условия для распада коалиции. Это вызывает негативное отношение как в рядах государственных и муниципальных служащих, так и у многих граждан, не только к парламентской коалиции, но и к Жогорку Кенешу в целом, и, как следствие, к сформированному коалицией правительству.

Такое положение усугубляется объективно появляющимися дополнительными социально-экономическими проблемами и в конечном итоге являет собой крайне неблагоприятный фактор для реализации правительственных программ и планов. Эти тенденции не только серьезно затрудняют проводимые правительством реформы в политической, экономической, социальной сферах и ведут к утрате поддержки деятельности правительства в целом со стороны широкой общественности, но и создают реальную угрозу дестабилизации общественно-политической ситуации в стране.

Осознавая огромную политическую ответственность перед народом Кыргызстана, возложенную на правительство и Жогорку Кенеш на современном этапе; подтверждая нашу приверженность основным задачам, закрепленным в соглашении о формировании коалиции фракций "Единство и развитие" в Жогорку Кенеше пятого созыва и нацеленным на стабильную и последовательную деятельность институтов государственной власти; исходя из недопустимости замедления темпов начатых преобразований в социально-экономической сфере, срыва успешно и интенсивно осуществляемых договорных процессов со стратегическими партнерами, дружественными Кыргызстану странами и международными организациями по вопросам сотрудничества и помощи, а также переговоров со значимыми инвесторами; принимая во внимание новые угрозы и риски текущего момента, препятствующие усилиям государственного аппарата по стабилизации общественно-политической ситуации в стране в целом и оздоровлению межэтнических отношений в отдельных местностях республики, мы, руководители партий и лидеры парламентских фракций СДПК и "Республика", на основании единодушной поддержки членов наших фракций, а также некоторых членов фракции "Ата-Журт":

- подтверждая действительность соглашения о формировании коалиции фракций "Единство и развитие" в Жогорку Кенеше 5-го созыва от 15 декабря 2010 года, отзываем свои обязательства, вытекающие из приложений к данному соглашению; благодарим депутатов других фракций за поддержку коалиции парламентского большинства и вхождение в ее ряды".

Лента

Лента новостей