...

Премьер Атамбаев поблагодарил Турцию за оказываемую помощь

Кыргызстан Материалы 27 апреля 2011 08:51 (UTC +04:00)
Премьер-министр Алмазбек Атамбаев поблагодарил Турцию за оказываемую помощь Кыргызстану
Премьер Атамбаев поблагодарил Турцию за оказываемую помощь

Премьер-министр Алмазбек Атамбаев поблагодарил Турцию за оказываемую помощь Кыргызстану, пишет CA-NEWS.

Как сказал он 26 апреля в Анкаре по итогам первого дня своего официального визита, в феврале 2011 года правительство Турции выделило 10 млн долларов грантовых средств в помощь Кыргызстану. К тому же, во время беспорядков в Ливии и Египте, Турция оказала помощь в вывозе граждан КР.

Кроме того, как отметил Атамбаев, в 2011 году Турция окажет помощь Кыргызстану в размере 61 млн долларов. Таким образом, общая сумма финансовой помощи в текущем году составит 71 млн долларов.

"В прошлом году Турцией после трагических событий в КР была оказана гуманитарная помощь. Мы не должны забывать этого. Это показатель самостоятельности Турции, то, что она встала на ноги. Турция 8 лет назад и сейчас - это большая разница. За 8 лет премьер-министр и президент, их новая команда вывели страну на новый уровень.

Их поддерживает народ Турции. И мы многому учимся у них. Я постоянно приезжаю сюда и вижу, как государство меняется. По темпам развития Турция находиться на 15-16 месте в мире. Если наше правительство будет также чисто работать, то и мы сможем оказывать помощь в 70 млн долларов", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей