...

Появление в Кыргызстане представителя НАТО позволит развивать военно-техническое сотрудничество - минобороны

Кыргызстан Материалы 1 июня 2011 17:21 (UTC +04:00)
Размещение в Бишкеке офиса представителя НАТО благоприятно скажется на двусторонних отношениях со странами Североатлантического альянса, а также государствами-участниками программы "Партнерство во имя мира".
Появление в Кыргызстане представителя НАТО позволит развивать военно-техническое сотрудничество - минобороны

Размещение в Бишкеке офиса представителя НАТО благоприятно скажется на двусторонних отношениях со странами Североатлантического альянса, а также государствами-участниками программы "Партнерство во имя мира". Кроме того, это позволит развивать военно-техническое сотрудничество с НАТО, привлекать гранты и разрабатывать совместные проекты. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении киргизского министерства обороны, пишет ИТАР-ТАСС.

В документе сообщается, что 18 апреля нынешнего года постановлением кыргызского правительства был одобрен и направлен на рассмотрение национального парламента законопроект о статусе сотрудника НАТО "по связи и взаимодействию" этой организации с республикой в рамках программы "Партнерство во имя мира". "Профильные комитеты парламента в мае на своих заседаниях одобрили указанный проект закона", - подчеркнули в оборонном ведомстве. Его представители уверены, что после ратификации данного соглашения депутатами, в Бишкеке "откроется офис офицера связи НАТО, который будет осуществлять свою деятельность в Кыргызстане на принципах ротации".

"Офис сотрудника НАТО будет расположен в одном из дипломатических представительств стран-участниц альянса", - уточнили в минобороны Кыргызстана. При этом его представители напомнили, что ранее офис представителя НАТО располагался в здании министерства обороны Казахстана в Астане, где ему "предоставлялись привилегии и иммунитеты, в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года".

По данным оборонного ведомства Кыргызстана, военное сотрудничество республики с НАТО развивается в рамках "Индивидуальной программы партнерства", программы "Процесс анализа и планирования".

Тэги:
Лента

Лента новостей