Завтра по всему Кыргызстану будут приспущены флаги. Решением правительства Кыргызской Республики 10 июня объявлено Днем Всенародного поминовения жертв трагических событий июня 2010 года. Передает пресс-служба правительства, пишет КирТАГ.
Как сообщается, 10 июня ровно в 9 часов утра на всей территории республики объявляется минута молчания. Будут приспущены все государственные флаги на административных зданиях республики, зданиях посольств и представительств Кыргызской Республики за рубежом.
Основные мероприятия, связанные с Днем повиновения, пройдут в городе Ош с участием президента Кыргызской Республики Розы Отунбаевой и других руководителей государства.
По всей республике, включая города Бишкек и Ош, областные и районные центры, пройдут поминальные мероприятия в память о наших соотечественниках, погибших в результате прошлогодней июньской трагедии.
10-15 июня 2010 года в Оше, Ошской и Жалал-Абадской областях произошли массовые столкновения на межэтнической почве. Погибло более 400 человек, около 3 тысяч получили ранения. Экономический ущерб оценивается в 3,2 млрд сомов.