...

Любой кандидат может оспорить результаты выборов в ЦИК - президент Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 4 июля 2011 15:14 (UTC +04:00)
Любой кандидат может оспорить результаты выборов в ЦИК КР. Об этом заявила президент Кыргызстана Роза Отунбаева в интервью "Биринчи радио" Общественной телерадикорпорации (ОТРК) в понедельник.
Любой кандидат может оспорить результаты выборов в ЦИК - президент Кыргызстана

Любой кандидат может оспорить результаты выборов в ЦИК КР. Об этом заявила президент Кыргызстана Роза Отунбаева в интервью "Биринчи радио" Общественной телерадикорпорации (ОТРК) в понедельник. Передает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметила, что 8 членов ЦИК 24 июня 2011 года были избраны парламентом на основании старого закона 1997 года, где состав ЦИК состоит из 13 человек, половину из которых представляет президент, половину - Жогорку Кенеш. Тогда как в новом законе количество членов ЦИК составляет 12 человек, из которых одну треть составят кандидаты от парламентского большинства, одну треть - от парламентского меньшинства, и одну треть представляет президент, пишет КирТАГ.

"Я несколько раз обращала внимание на эти обстоятельства. Любой кандидат может оспорить результаты выборов, ссылаясь на то, что состав ЦИК нелегитимен, поскольку избирался на основании и старого, и нового законов. У нас еще есть возможность исправить эту ошибку. Мы должны работать безупречно, четко соблюдая требования законов", - подчеркнула президент.

Президент также отметила, что поддерживает инициативу ряда депутатов во главе с депутатом С.Жапаровым о необходимости созыва внеочередного заседания Жогорку Кенеша.

"Действительно, остался нерассмотренным ряд важнейших вопросов. Кроме того, два кандидата, представленные президентом для включения в состав ЦИК, не прошли. А без формирования полного состава ЦИК не сможет полноценно работать. С принятием закона "О совете по отбору судей КР" планировалось в течении всего лета осуществить отбор 445 судей, которые должны быть компетентными, честными и профессиональными. Это позволит продвигать вперед судебную реформу", - сказала Р.Отунбаева.

Лента

Лента новостей