...

Ни одна из стран, где находятся Бакиев и его приближенные, не желает выдавать их Кыргызстану - генпрокурор

Кыргызстан Материалы 19 августа 2011 17:54 (UTC +04:00)
Ни одна из стран, где находятся экс-президент Курманбек Бакиев и его приближенные, не желает их выдавать Кыргызстану.
Ни одна из стран, где находятся Бакиев и его приближенные, не желает выдавать их Кыргызстану - генпрокурор

Ни одна из стран, где находятся экс-президент Курманбек Бакиев и его приближенные, не желает их выдавать Кыргызстану. Об этом в интервью радио Азаттык заявила генеральный прокурор Аида Салянова.

На вопрос, какие меры предпринимаются для экстрадиции в Кыргызстан Курманбека, Жаныша, Максима Бакиевых и Данияра Усенова, генеральный прокурор ответила, что генпрокуратура, руководствуясь Минской и Кишиневской Конвенциями, направила запросы на экстрадицию, но на все получены отказы, пишет КирТАГ.

"После апрельских событий мы обращались к нескольким странам, однако, многие наши запросы остались без ответа. К примеру, Беларусь отказалась выполнять нашу просьбу, мотивируя тем, что Курманбек Бакиев является жертвой политических преследований. Такие же запросы отправлялись в отношении Максима Бакиева, последний из которых находится сейчас на рассмотрении в министерстве внутренних дел Великобритании. Не один запрос сделан нами в отношении Суталинова, Усенова в Россию и Казахстан. На последнем заседании глав органов прокуратур стран, входящих в ШОС, я сама лично вручила в руки генеральному прокурору Казахстана запрос на экстрадицию, где были четко указаны все данные о местонахождении (Суталинова и Усенова - КирТАГ), вплоть до адреса, номера дома. 27 июля к нам поступил официальный ответ о том, что на территории Казахстана указанные лица не живут",- заявила Салянова.

Напомним, после событий 7 апреля, когда на площади Ала-Тоо погибло более 80 демонстрантов, экс-президент и его родственники и приближенные покинули страну и объявлены в розыск. Суд по этим событиям проходит в Бишкеке.

Всего по делу проходят 28 обвиняемых, из них 6 человек находятся в розыске за пределами Кыргызстана. Заочно обвинения предъявлены находящимся в розыске бывшему президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву, его брату, председателю СГО Жанышу Бакиеву, сыну Максиму, помощнику председателя ГСНБ Марату Бакиеву, экс-председателю ГСНБ Мурату Суталинову, экс-премьер-министру Данияру Усенову, бывшему начальнику управления специального назначения "Арстан" СГО Эсенбай Байиш уулу. Они обвиняются по двум статьям 30-97 - соучастие в умышленном убийстве двух и более лиц и части 3 статьи 305 - превышение должностных полномочий с применением насилия, 304 - злоупотребление должностным положением.

Лента

Лента новостей