...

Грабители оставили без пособий 2,5 тыс человек в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 23 августа 2011 14:29 (UTC +04:00)
Свыше 2,5 тысяч инвалидов и социально незащищенных граждан Аламединского района Бишкека не могут получить пособия из-за ограбления инкассаторской машины в августе
Грабители оставили без пособий 2,5 тыс человек в Кыргызстане

Свыше 2,5 тысяч инвалидов и социально незащищенных граждан Аламединского района Бишкека не могут получить пособия из-за ограбления инкассаторской машины в августе, сообщил журналистам во вторник директор Чуйского филиала "Кыргызпочтасы" ("Киргизпочта") Темиркалый Токтобаев, пишет агентство Новости-Казахстан.

Десятого августа двое сотрудников частного охранного предприятия, напали на инкассаторскую машину госпредприятия "Кыргызпочтасы", в которой находились пенсии и социальные пособия, предназначенные для выплаты жителям Аламединского района. Ранив водителя, охранники похитили 10 миллионов сомов (227 тысяч долларов). Убегая с места преступления, грабители кинули раненному водителю несколько пачек денег "на лечение".

"Из похищенных 10 миллионов, 7 миллионов предназначались на выплату социальных пособий, а оставшаяся сумма - на пенсии. В настоящий момент мы погасили задолженность по пенсиям, а с пособиями возникла проблема", - цитирует РИА Новости Токтобаева.

По словам директора, несколько дней назад обвиняемые в грабеже - начальник частного охранного предприятия "Оомат секьюрити" Улан Юсупов и его помощник Марат Талканбаев - явились с повинной в правоохранительные органы республики. Однако они возместили государству лишь незначительную часть похищенного - 1,288 миллиона сомов - пояснив, что остальные деньги "забыли в такси".

Чиновник отметил, что договор на оказание услуг с ЧОП "Оомат секьюрити" Чуйский филиал заключил 29 марта нынешнего года. До этого момента почтовики сотрудничали с отделом охраны Аламединского РОВД, однако после увеличения стоимости услуг райотдела внутренних дел почти в три раза были вынуждены от них отказаться.

Тэги:
Лента

Лента новостей