...

Правительство Кыргызстана планирует повысить пенсии с 1 октября

Кыргызстан Материалы 25 августа 2011 12:27 (UTC +04:00)
Правительство Кыргызстана планирует повысить пенсии с 1 октября
Правительство Кыргызстана планирует повысить пенсии с 1 октября

Правительство Кыргызстана планирует повысить пенсии с 1 октября, пишет КирТАГ. Об этом в телеинтервью сообщил премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, передает пресс-служба правительства в четверг.

"Подготовлено постановление о трех законопроектах, касающихся повышения пенсий нынешней осенью. Законопроекты должны быть в ближайшие дни внесены в Жогорку Кенеш, которому предстоит их одобрить на сентябрьской сессии. Повышение пенсий планируется с 1 октября", - сообщил А. Атамбаев.

По его словам, правительство работает над тем, чтобы подтянуть средний размер пенсии к уровню прожиточного минимума. "После октябрьского повышения средний размер пенсии составит 3800 сомов, но прожиточный минимум в КР уже около 4 тысяч, так что нам необходимо не останавливаться на достигнутом", - отметил премьер.

Согласно предложению А. Атамбаева, базовая часть пенсии увеличена на 500 сомов.

"Это тот уровень прибавки, на который может рассчитывать каждый пенсионер. А на эту базовую часть еще вводятся дополнительные "накрутки". Так что у некоторых пенсии вырастут на 1 тыс. - 1,5 тыс. сомов", - отметил он.

Глава правительства напомнил, что в мае этого года пенсии уже повышались. Повышение пенсий направлено на то, чтобы не допустить снижения жизненного уровня пожилых граждан из-за роста цен.

Тэги:
Лента

Лента новостей