...

Участие премьера Кыргызстана в президентской гонке не отразится на стабильности в стране

Кыргызстан Материалы 15 сентября 2011 16:09 (UTC +04:00)
Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев уверен, что его участие в предстоящих выборах президента страны в качестве кандидата, не отразится на состоянии безопасности и стабильности в республике.
Участие премьера Кыргызстана в президентской гонке не отразится на стабильности в стране

Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев уверен, что его участие в предстоящих выборах президента страны в качестве кандидата, не отразится на состоянии безопасности и стабильности в республике, пишет РИА Новости.

Президентские выборы в Кыргызстане намечены на 30 октября. О своем намерении участвовать в них заявили 83 претендента, в число которых вошли практически все известные политики страны, в том числе и глава кабмина. Регистрация кандидатов завершается 25 сентября. С этого дня действующий премьер, который по Конституции Кыргызстана является фактическим главой парламентской республики, должен будет оставить свой пост и уйти в отпуск. Полномочия президента переходного периода Розы Отунбаевой, которая заняла этот пост после госпереворота в прошлом году истекают 31 декабря 2011 года.

"Никакой нестабильности мой уход в отпуск не должен вызвать. Президент работает, правительство, все силовые структуры остаются на своих местах. То есть все ветви власти будут нормально работать", - заявил в четверг Атамбаев журналистам.

Он пояснил, что по закону на время его отсутствия правительство возглавит первый вице-премьер Омурбек Бабанов.

"А если вдруг, не дай Бог, будет какое-то ЧП, премьер выйдет из отпуска", - отметил Атамбаев.

Премьер отметил, что не опасается развала правящей коалиции парламента в ближайшее время: "Я не думаю, что это случится, до выборов слишком мало времени. Но если это и произойдет (развал коалиции), потребуется несколько месяцев на создание новой. Все это время правительство будет спокойно работать", - сказал он.

Глава правительства подчеркнул, что главная задача кабинета министров сейчас "обеспечить спокойное проведение выборов".

Атамбаев также не исключил, что после президентских выборов возможно формирование правящей коалиции парламента, которая формирует правительство Киргизии, в ином составе.

В соответствии с Конституцией Киргизии, в случае победы Атамбаева в президентских выборах, коалиция большинства в парламенте должна будет формироваться заново.

"Какой она (коалиция) будет по составу пока непонятно", - отметил он.

Премьер Кыргызстана принимает участие во всемирном экономическом форуме в Китае.

Тэги:
Лента

Лента новостей