...

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Кыргызстана Роза Отунбаева попрощалась с Национальной гвардией

Кыргызстан Материалы 1 декабря 2011 09:39 (UTC +04:00)
Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Кыргызстана Роза Отунбаева попрощалась с Национальной гвардией Кыргызстана
Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Кыргызстана Роза Отунбаева попрощалась с Национальной гвардией

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Кыргызстана Роза Отунбаева попрощалась с Национальной гвардией Кыргызстана.

Как сообщила пресс-служба президента, в свой последний рабочий день в статусе главы государства Роза Отунбаева как всегда прибыла на работу в обычное время и поднялась в рабочий кабинет на 7 этаже.

За час до инаугурации избранного президента КР Алмазбека Атамбаева, действующий президент страны Роза Отунбаева перед парадным входом белого дома приветствовала почетный караул Национальной гвардии КР. Действующий президент КР обратилась к гвардии со словами благодарности, в последний раз выступая в статусе Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Кыргызстана.

Роза Отунбаева поблагодарила гвардейцев за службу. Подчеркнув, что в течение всего периода ее работы она чувствовала их защиту и преданность.

После прощания с гвардией, Роза Отунбаева направилась в национальную филармонию, где в эти минуты начинается церемония инаугурации президента Алмазбека Атамбаева.

Роза Отунбаева приняла присягу президента Кыргызской Республики 3 июля 2010 года и возглавляла страну 1 год и 8 месяцев. Она стала не только первой женщиной-президентом в Центральной Азии, но и президентом первой в ЦА парламентской республики.

Роза Исаковна родилась 23 августа 1950 в Бишкеке. В 1972 году окончила философский факультет Московского государственного университета (МГУ) им. М.В.Ломоносова. Политическая биография ее началась в 1981, когда она стала вторым секретарем Ленинского райкома партии. В 1986 году избрана членом ЦК Компартии Киргизии. С 1986 по 1989 - заместитель председателя совета министров КР - министр иностранных дел. Дипломатическая работа продолжалась до вплоть до 2004 года. 22 декабря 2004 стала учредителем и сопредседателем оппозиционного движения "Ата Журт".

Во время выборов в парламент в 2005 году на жизнь Р.Отунбаевой и ее семьи было совершено покушение. В 2005 году она активно поддерживала революцию и выступала против клановой системы, созданной президентом Акаевым. После "тюльпановой революции" в правительстве Бакиева вновь возглавила МИД. Но вскоре ушла в оппозицию действующей власти.

В марте 2010 года на народном курултае Роза Отунбаева была избрана главой исполнительного комитета по выдвинутым народом требованиям. В апреле возглавила временное правительство народного доверия.

Скромная сильная женщина за это время заставила мир признать крошечную страну в Центральной Азии как достойного члена мирового сообщества. И впервые осуществила мирную передачу власти в стране.

У Розы Исааковны двое детей, дочь Карачач и сын Атай. 11 ноября 2011 года она стала бабушкой. Покидая пост Р. Отунбаева заявила, что намерена и в дальнейшем прикладывать все силы на благо своего любимого Кыргызстана.

Лента

Лента новостей