...

В Кыргызстане мандат на формирование парламентской коалиции вероятно будет вручен СДПК

Кыргызстан Материалы 6 декабря 2011 12:41 (UTC +04:00)
Ожидается, что мандат на формирование парламентской коалиции будет вручен президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым фракции СДПК.

Ожидается, что мандат на формирование парламентской коалиции будет вручен президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым фракции СДПК. Сообщил КирТАГ источник в парламенте во вторник.

"Мандат на формирование коалиции в парламенте будет вручен фракции СДПК", - сказал источник, однако, при этом он не назвал сроков.

В свою очередь пресс-секретарь президента КР Кадыр Токтогулов сообщил КирТАГ, что сегодня церемонии вручения мандата не будет. "Пока продолжаются консультации главы государства с лидерами фракций", - отметил он.

Напомним, в четверг, 1 декабря президент КР А. Атамбаев объявил о приостановлении своего членства в составе СДПК в связи с вступлением в должность главы государства.

В пятницу, 2 декабря фракция СДПК официально заявила о своем выходе из состава коалиционного большинства. Свое решение фракция объяснила тем, что действующая "коалиция показала себя не с лучшей стороны". Выход фракции из коалиции означает ее распад. На формирование парламентского большинства отводится 15 рабочих дней.

Напомним, коалиция парламентского большинства образована 15 декабря 2010 года в составе фракций "Ата-Журт" - 28 мест в парламенте, СДПК - 26 мест, "Республика" - 23 места. Первый мандат на формирование правящей коалиции был выдан президентом Розой Отунбаевой фракции СДПК. Однако фракция не смогла создать коалицию. Вторая, успешная, попытка была осуществлена фракцией "Республика".

Тэги:
Лента

Лента новостей