...

Контрабанда ГСМ из Кыргызстана в Таджикистан связана с отсутствием четкой линии границы – финполиция

Кыргызстан Материалы 13 декабря 2011 16:15 (UTC +04:00)

Вопрос пресечения контрабанды ГСМ в Таджикистан связан с отсутствием четкой линии государственной границы. Об этом сообщил помощник председателя государственной службы финансовой полиции Кыргызстана Исхак Осмонбаев на пресс-конференции во вторник.

"Проблема контрабанды ГСМ в Таджикистан связан с открытостью государственной границы. Граница прозрачная, не до конца проведена ее делимитизация и демаркация", - сообщил И.Осмонбаев, пишет КирТАГ.

По его словам, очень трудно выявить факт контрабанды, когда нет четкой линии границы.

"К примеру, груз идет из Бишкека в Лейлекский район. Трудно проследить его путь, когда он находится на юге, так как существует множество лазеек, проходов. Здесь решается вопрос лжепредпрнимательства, когда фирма зарегистрирована в Бишкеке, закупает топливо и везет его на юг, а на самом деле занимается контрабандой", - сообщил И.Осмонбаев.

"Для решения вопроса на юге Кыргызстана созданы сводные мобильные группы из числа сотрудников государственных налоговой и таможенных служб, финансовой полиции, МВД, которые отслеживают передвижение бензовозов от Кадажмая до непосредственного места слива ГСМ", - отметил он.

По словам И.Осмонбаева, контрабанда на юге приняла стихийный характер "когда местные жители торгуют ГСМ небольшими объемами, торгуют канистрами, бочками".

Как отметил представитель финполиции, в настоящее время уволен начальник областного управления Баткенской области, его заместитель, проведена ротация кадров облуправления. Возбуждено несколько уголовных дел по факту контрабанды, четыре из них направлено в суд.

Лента

Лента новостей