...

Парламентская оппозиция Кыргызстана инициирует вопрос о досрочном выводе авиабазы США

Кыргызстан Материалы 3 февраля 2012 17:12 (UTC +04:00)
Оппозиционная фракция партии "Ата-Журт" парламента Кыргызстана намерена внести на рассмотрение палаты вопрос о досрочном выводе авиабазы США с территории республики, такое решение в пятницу было принято на заседании фракции
Парламентская оппозиция Кыргызстана инициирует вопрос о досрочном выводе авиабазы США

Оппозиционная фракция партии "Ата-Журт" парламента Кыргызстана намерена внести на рассмотрение палаты вопрос о досрочном выводе авиабазы США с территории республики, такое решение в пятницу было принято на заседании фракции, пишут РИА Новости.

Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" Бишкека в декабре 2001 года и обеспечивает около 30% от всего объема дозаправок в воздухе самолетов антитеррористической коалиции участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до 2014 года.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев во время встречи с послом США Памелой Спратлен на нынешней неделе напомнил о неизменности своего решения о выводе американских военных из страны после окончания срока действия договора.

"Самолеты авиабазы наносят огромный вред нашей экологии", - сообщил депутатам представитель общественного движения "Асыр", выступающего за вывод базы.
По словам представителя "Асыра", в 2007 и 2008 годах самолеты авиабазы сбросили в воздухе над территорией республики в общей сложности свыше 700 тонн авиационного горючего.
Вопрос может быть рассмотрен на заседании Жогорку Кенеша (однопалатный парламент Кыргызстана) уже в нынешнем месяце.

Центр транзитных перевозок является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски коалиционных сил в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1,5 тысячи американских военных и гражданских сотрудников. На прошлой неделе перед посольством США в Бишкеке прошло несколько митингов с требованиями немедленного вывода авиабазы из страны. Участники акций высказали мнение, что в случае военного конфликта США и Ирана могут быть нанесены воздушные удары по военным объектам США, в том числе и по авиабазе Пентагона в Бишкеке.

Лента

Лента новостей