...

В Кыргызстане одобрено создание Государственного банка развития

Кыргызстан Материалы 29 июня 2012 19:17 (UTC +04:00)
Жогорку Кенеш принял в трех чтениях проект закона «О Государственном банке развития Кыргызской Республики». Сообщает пресс-служба парламента в пятницу, передает КирТАГ.
В Кыргызстане одобрено создание Государственного банка развития

Жогорку Кенеш принял в трех чтениях проект закона "О Государственном банке развития Кыргызской Республики". Сообщает пресс-служба парламента в пятницу, передает КирТАГ.

"Жогорку Кенеш в трех чтениях 29 июня принял проект закона "О Государственном банке развития Кыргызской Республики", инициированный правительством Кыргызской Республики", - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба, законом предусматривается создание Государственного банка развития Кыргызской Республики, с особым статусом в банковской системе в форме акционерного общества со стопроцентным участием правительства Кыргызской Республики в уставном капитале, то есть акционером банка является правительство в лице Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве КР.

Целью деятельности данного финансового института будет являться обеспечение доступа субъектов экономики к кредитным ресурсам на средне- и долгосрочной, а также низкопроцентной основе посредством коммерческих банков.

Предлагаются следующие источники финансирования: активы в Центерра Голд (продажа, залог и другие активы), кредиты под гарантию и реализация Центрального банка. Первоначальный бюджет будет составлять 50 млн сомов. Отмечается, что уставный капитал банка формируется в национальной валюте за счет средств, распределенных через республиканский бюджет и переданных банку его акционером, и утверждается Жогорку Кенешем по предложению правительства.

Согласно закону, Госбанк развития будет представлять отчетность в Жогорку Кенеш до 31 мая года, следующего за отчетным.

По результатам проведенного Государственным банком развития тендера Жогорку Кенеш в срок не позднее шести месяцев до окончания финансового года банка рассматривает и утверждает аудиторскую организацию, имеющую признанную международную репутацию и опыт проведения аудита центральных банков не менее пяти лет.

Лента

Лента новостей