...

Казахстан и Кыргызстан подпишут юбилейную декларацию о партнерстве в рамках госвизита Назарбаева в КР

Кыргызстан Материалы 13 августа 2012 17:13 (UTC +04:00)

Казахстан и Кыргызстана подпишут юбилейную декларацию об углублении стратегического партнерства между странами в рамках государственного визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Бишкек, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Республики Казахстан в понедельник.

"22 августа президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев по приглашению своего кыргызского коллеги Алмазбека Атамбаева с государственным визитом посетит Кыргызскую Республику (...) По итогам переговоров планируется подписание юбилейной декларации об углублении стратегического партнерства и союзнических отношений между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, посвященной 20-летию установления дипломатических отношений, а также ряда других двусторонних документов, представляющих взаимный интерес", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник, пишет КирТАГ.

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе переговоров будет рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах взаимодействия.

Кроме того, запланировано проведение третьего заседания высшего межгосударственного совета на уровне глав двух стран, в ходе которого будут обсуждены перспективные направления кыргызско-казахстанского стратегического партнерства.

В рамках визита планируется открытие Дней культуры Казахстана в Кыргызстане, которые продлятся месяц.

МИД РК также сообщает, что Нурсултан Назарбаев примет участие во II саммите совета сотрудничества тюркоязычных государств, который открывается в Бишкеке 23 августа.

Напомни, это первый визит главы Казахстана со статусом "государственный" в Кыргызстан за 20 лет с момента установления дипломатических отношений между странами -15 октября 1992 г.

Тэги:
Лента

Лента новостей