...

В ситуации с Рогунской ГЭС Таджикистан надеется на солидарность Кыргызстана - президент

Кыргызстан Материалы 28 мая 2013 11:55 (UTC +04:00)
В ситуации с Рогунской гидроэлектростанцией Таджикистан надеется на солидарность со стороны Кыргызстана
В ситуации с Рогунской ГЭС Таджикистан надеется на солидарность Кыргызстана - президент

В ситуации с Рогунской гидроэлектростанцией Таджикистан надеется на солидарность со стороны Кыргызстана, сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с премьер-министром Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиевым во вторник, пишет КирТАГ.

"Мы надеемся на поддержку Кыргызстана в региональных проектах САSA-1000, строительства ГЭС. В проекте САSA-1000 Таджикистан планирует экспортировать 3 млрд кВтч, но по мнению экспертов, реализация проекта невыгодна если не будут запущены два агрегата Рогунской ГЭС. В этом мы надеемся на общую солидарную позицию Кыргызстана", - сообщил Э. Рахмон.

Он также рассчитывает, что Кыргызстан поддержит предложение Таджкистана, чтобы проект строительства железной дороги Россия-Казахстан-Кыргызстан-Таджикистан был продолжен в Афганистан.

Э. Рахмон также считает, что Кыргызстан и Таджикистан могут развивать сотрудничество в самых различных областях экономики.

"Динамика торгово-экономических отношений диктует развивать банковскую и инвестиционную отрасли. Например, в создании предприятий в Таджикистане", - сообщил Э. Рахмон.

По его словам, у стран существует много областей взаимодействия, схожие климатические и другие условия, способствующие тесному сотрудничеству.

"По-прежнему большие перспективы добычи полезных ископаемых", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей