...

Кыргызский торпедный завод «Дастан» выставят на продажу осенью 2013

Кыргызстан Материалы 3 июля 2013 09:33 (UTC +04:00)
ОАО «Транснациональная корпорация «Дастан» будет выставлено на продаже осенью, причем российские инвесторы получат приоритетное право на покупку
Кыргызский торпедный завод «Дастан» выставят на продажу осенью 2013

ОАО "Транснациональная корпорация "Дастан" будет выставлено на продаже осенью, причем российские инвесторы получат приоритетное право на покупку, сообщает российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на министра экономики Кыргызстана Темира Сариева, пишет КирТАГ.

"До сегодняшнего дня правительство контролировало лишь 48% акций. Остальными владел сын экс-президента Бакиева Максим и его соратники. Сейчас мы уладили все спорные вопросы в судебном порядке и можем выставить на продажу 98% акций. На открытые торги завод "Дастан" будет выставлен осенью, и приоритетное право на его покупку получат российские инвесторы", - сообщил министр экономики "Коммерсантуъ".

Сариев добавил, что на продаже 98% акций "Дастана" настаивала Москва и это требование выполнено кыргызской стороной. Теперь будет создана комиссия, которая подготовит документы для конкурса.

Напомним, Жогорку Кенеш разрешил правительству включить завод в список объектов, подлежащих приватизации с условием сохранения профиля объекта.

Отметим, ОАО "ТНК "Дастан" образовано в 1956 году как завод физических приборов. В 1975 году переименовано в Приборостроительный завод им. 50-летия Киргизской ССР. В 1993 году преобразовано в ОАО "ТНК "Дастан". Сегодня является ведущим в СНГ предприятием в создании и производстве морского оружия, подводно-технических средств специального назначения на территории бывшего СССР.

"Дастан" - единственный завод, выпускающий торпеды, стоящие на вооружении военно-морского флота СНГ. Во время Советского Союза было 3-4 завода такого значения. Все они прекратили свою работу, Завод производил продукцию не только для Советского Союза, но и для некоторых зарубежных стран. Во время Советского Союза завод ежегодно выпускал до 400 торпед, цена одной торпеды - $1 млн.

Тэги:
Лента

Лента новостей