...

Проект "Кумтор" принесет Кыргызстану $3 млрд. за 12 лет, если меморандум с Centerra будет подписан – правительство

Кыргызстан Материалы 2 октября 2013 16:00 (UTC +04:00)
В случае одобрения Парламентом Меморандума по проекту «Кумтор» потоки денежных средств в пользу Кыргызстана за 12 лет составят около трех миллиардов долларов
Проект "Кумтор" принесет Кыргызстану $3 млрд. за 12 лет, если меморандум с Centerra будет подписан – правительство

В случае одобрения Парламентом Меморандума по проекту "Кумтор" потоки денежных средств в пользу Кыргызстана за 12 лет составят около трех миллиардов долларов, говорится в сообщении правительства Кыргызстана, распространенном пресс-службой в среду, пишет КирТАГ.

"В случае одобрения Жогорку Кенешем (парламент Кыргызстана) меморандума по проекту "Кумтор", потоки денежных средств в пользу Кыргызстана с 2014 по 2026 год составят 2,909 миллиарда долларов, это 65 процентов всей суммы выручки за минусом операционных и капитальных затрат", - говорится в сообщении.

С учетом отчислений в социальный фонд КР потоки денежных средств в пользу Кыргызстана прогнозируется увеличить до 68 процентов.

Планируется, что выручка от реализации золота и серебра с 2014 по 2026 год составит 9,558 миллиарда долларов при прогнозной цене золота 1350 долларов за унцию в течение 13 лет. Из них операционные затраты составят 3,41 миллиарда долларов (31,8 процента), капитальные затраты - 2,31 миллиарда долларов (21,2 процента). В операционные затраты входят выплаты зарплат работникам, а это порядка 3500 кыргызстанцев, закупка для них продуктов питания, оплата за использованную электроэнергию и другие расходы.

Остаток наличности к распределению составит 3,155 миллиарда долларов (33 процента). Они будут разделены по 50 процентов каждой стороне, то есть по 1,577 миллиарда долларов.

Кроме того, в бюджет Кыргызстана поступят налоговые отчисления в сумме 1,237 миллиарда долларов (13 процентов). Фонд развития Иссык-Кульской области пополнится на 95 миллионов долларов (один процент).

Напомним, что по итогам переговоров между правительством Кыргызстана, ОАО "Кыргызалтын", компанией Centerra Gold Inc. был заключен меморандум о взаимопонимании по проекту "Кумтор". Таким образом, стороны предлагают создать совместное предприятие на территории Кыргызстана, в соответствии с законодательством Кыргызстана, между ОАО "Кыргызалтын" и Centerra Gold Inc. в качестве полноправных партнёров. В результате этой реструктуризации, Кыргызстан ожидает получать выгоду непосредственно из прибыли рудника "Кумтор". Как кыргызская сторона, так и Centerra Gold Inc. будут иметь по 50 процентов собственности совместного предприятия.

Меморандум пока не находит абсолютной поддержки у депутатов парламента Кыргызстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей