...

Кыргызстан стремится стать транзитной страной - глава МИД

Кыргызстан Материалы 4 октября 2013 11:38 (UTC +04:00)
Легкая промышленность является локомотивом экономики Кыргызстана. Об этом в пятницу на VII Форуме по сотрудничеству "Республика Корея - Центральная Азия" сказал министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев
Кыргызстан стремится стать транзитной страной - глава МИД

Легкая промышленность является локомотивом экономики Кыргызстана. Об этом в пятницу на VII Форуме по сотрудничеству "Республика Корея - Центральная Азия" сказал министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев, пишет Tazabek.

Кыргызстан заинтересован сотрудничать с Кореей, отметил он.

"Сотрудничество приведет к улучшению условий для бизнеса. Как нам всем известно, именно вопрос транспортных коммуникаций становится наиболее актуальным для ЦА. Кыргызстан поддерживает либерализацию транспортных путей. КР стремится стать транзитной страной. Я думаю, что вы все прекрасно знаете, что по итогам двух саммитов ШОС и ОДКБ обсуждались эти транспортные проекты. Кыргызстан планирует на базе аэропорта "Манас" создать международный авиационный хаб. В будущем аэропорт "Манас" может стать крупным центром для потока товаров из ЦА", - сообщил Абдылдаев.

Он проинформировал, что перспективными сферами сотрудничества Кыргызстана и Южной Кореи в рамках совместных инвестиционных проектов могут стать гидроэнергетика, горнодобывающая отрасль, туризм, коммуникации.

"Уважаемые делегаты, уверен, что форум закладывает хорошие традиции. Площадка может стать мощным генератором для реализации проектов", - добавил глава внешнеполитического ведомства КР.

Тэги:
Лента

Лента новостей