...

В Кыргызстане с начала года рост ВВП составил 4,1%

Кыргызстан Материалы 10 июля 2014 11:24 (UTC +04:00)
В Кыргызстане с начала года рост ВВП составил 4,1 процента. Об этом в четверг на пресс-конференции в Бишкеке заявил первый заместитель председателя Национального статистического комитета страны Джанболот Байжуманов
В Кыргызстане с начала года рост ВВП составил 4,1%

В Кыргызстане с начала года рост ВВП составил 4,1 процента. Об этом в четверг на пресс-конференции в Бишкеке заявил первый заместитель председателя Национального статистического комитета страны Джанболот Байжуманов, передает агентство "Кабар".

По его словам, итоги за шесть месяцев в целом неплохие, так как экономический рост отмечается во всех отраслях. "В целом показатель ВВП за шесть месяцев, по предварительной оценке, составил 151,7 миллиардов сомов и по сравнению с прошлым годом вырос на 4,1 процента и отрадно, что это без учета Кумтора. Однако, этот показатель не настолько вырос, насколько хотелось бы, так как еще отстает от прогнозного. Сфера промышленности выросла на 7,2 процента, без учета предприятий Кумтора рост составил пять процентов", - сказал зампредседателя.

Байжуманов отметил, что также отмечает рост объемов производства в секторе сельского хозяйства, строительстве и промышленности. "Показатели в сельском хозяйстве будут известны в августе-сентябре. В строительстве сохраняется устойчивая тенденция инфляции в капитальных вложениях", - заключил он.

Официальный курс Нацбанка Кыргызстана на десятое июля составляет 51,9 KGS/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей