...

Очередное заседание СМИД СНГ пройдет в апреле 2015 года в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 10 октября 2014 11:31 (UTC +04:00)
Следующее заседание СМИД СНГ пройдет 3 апреля 2015 года в Бишкеке (Кыргызстан)
Очередное заседание СМИД СНГ пройдет в апреле 2015 года в Кыргызстане

Следующее заседание СМИД СНГ пройдет 3 апреля 2015 года в Бишкеке (Кыргызстан), передает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Беларуси.

Решение о времени и месте проведения очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ было принято на заседании СМИД в Минске. Участие в этой встрече приняли руководители внешнеполитических ведомств всех государств Содружества за исключением Украины, которая была представлена Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Беларуси Михаилом Ежелем.

Во время заседания были обсуждены 24 пункта повестки дня. Одним из важнейших документов явился проект Обращения глав государств СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

"Принятие данного документа позволит привлечь дополнительное внимание международной общественности к упомянутым событиям, а также выразить мнение государств - участников СНГ о недопустимости искажения оценок итогов войны и обеливания нацизма", - отметили в пресс-службе

Также на встрече был рассмотрен ход выполнения плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ. Участники заседания пришли к выводу, что этот документ оказал положительное влияние на укрепление интеграционных процессов на пространстве СНГ. В соответствии с планом высшими органами СНГ принято более 70 рабочих и программных документов, которые конкретизируют работу по достижению целей, поставленных главами государств в указанной концепции.

Большой блок вопросов был посвящен гуманитарному сотрудничеству. Основополагающим документом в этой сфере стал проект плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2015-2016 годы, которым предусмотрено проведение около 200 мероприятий по таким направлениям, как образование, культура, наука, информация и массовые коммуникации, книгоиздание, книгораспространение и полиграфия, спорт, туризм, молодежное сотрудничество.

Участники заседания одобрили проект плана мероприятий на 2015-2017 годы по реализации стратегии развития сотрудничества в области туризма на период до 2020 года. Документом предусмотрены мероприятия по совершенствованию законодательства в области туризма, развитию системы безопасности, гармонизации стандартов предоставления туристических услуг, развитию соответствующей инфраструктуры на пространстве СНГ, продвижению туристских продуктов в Содружестве и на международном рынке.

Тэги:
Лента

Лента новостей