...

Премьер Японии назвал визит в Кыргызстан эпохальным

Кыргызстан Материалы 26 октября 2015 12:44 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его первый визит в Кыргызстан имеет эпохальное значение в истории отношений обеих стран, и необходимо продвигать двусторонние отношения
Премьер Японии назвал визит в Кыргызстан эпохальным

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что его первый визит в Кыргызстан имеет эпохальное значение в истории отношений обеих стран, и необходимо продвигать двусторонние отношения, передает РИА Новости.

Японский премьер прибыл в понедельник в Кыргызстан в рамках турне по странам Центральной Азии. Это первый визит премьера Японии в страну. Японского лидера сопровождают официальные лица и представители деловых кругов. В составе делегации - 36 руководителей крупных частных японских компаний.

"Я полагаю, что сотрудничество Японии с Кыргызстаном имеет потенциал для дальнейшего развития. В прошлом году, после десятилетнего периода, министр иностранных дел Японии господин Фумио Кисида посетил Кыргызстан, а в нынешнем году я, будучи премьер-министром Японии, впервые нахожусь в Киргизии с официальным визитом. Это событие имеет эпохальное значение в истории отношений обеих стран, и, пользуясь этим случаем, необходимо продвигать двусторонние отношения", - сказал Абэ в интервью киргизскому агентству АКИpress.

По его словам, для Японии со скудными энергетическими ресурсами Центральноазиатский регион привлекателен богатыми ресурсами, однако этим интерес Японии не ограничивается. Премьер подчеркнул, что намерен в ходе нынешнего визита "коренным образом укрепить двусторонние отношения со всеми странами региона в широком аспекте, включая политику, экономику, человеческий и культурный обмен".

"Мне также хотелось бы работать совместно с Кыргызстаном над общими задачами, которые стоят перед Центральной Азией, такими как сельское хозяйство, транспортировка и логистика, вода и энергетика, борьба с наркотрафиком и пограничный контроль, что указано и в Диалоге "Центральная Азия + Япония", который представляет собой механизм сотрудничества и диалога между Японией и странами Центральной Азии", - сказал японский премьер.

По его словам, в прошлом году в рамках Диалога, осуществляемом Японией и пятью странами Центральной Азии при председательстве Киргизии, страны-участницы пришли к согласию о реализации сотрудничества в области сельского хозяйства в приоритетном порядке. Премьер отметил, что, в частности, в Кыргызстане осуществляется проект по распространению и продаже японской сельскохозяйственной техники, и выразил надежду, что она проявит свою эффективность. Абэ добавил, что в состав делегации из Японии включены много представителей деловых кругов, чтобы они могли ознакомиться с возможностями Кыргызстана для развития экономических отношений двух стран.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в четверг начал пятидневное турне в Монголию и страны Центральной Азии: Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан. Из Кыргызстана японский премьер отправится в Казахстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей