...

В Баку отметили 25-летие независимости Кыргызстана (ФОТО)

Кыргызстан Материалы 21 сентября 2016 23:11 (UTC +04:00)
В Баку в среду отметили 25-ую годовщину независимости Кыргызстана
В Баку отметили 25-летие независимости Кыргызстана (ФОТО)

БАКУ /Trend/- В Баку в среду отметили 25-ую годовщину независимости Кыргызстана. В честь этой знаменательной даты посольство Кыргызстана в Баку организовало праздничный прием, на который были приглашены представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, бизнесмены, деятели науки и искусства, представители ведущих СМИ.

Выступивший с приветственным словом посол Кыргызстана в Баку Айджигит Буранов отметил, что за четверть века независимости Кыргызстан смог обеспечить устойчивое развитие государства, повысить свое значение на международной арене и укрепить основы своей независимой государственности.

«За относительно короткий период удалось добиться прорыва в плане энергетической независимости, вывода страны из коммуникационного тупика и защиты продовольственной безопасности. В планах – достижение транспортной независимости», - сказал Буранов.

Говоря о двусторонних отношениях между Азербайджаном и Кыргызстаном, посол отметил, что между двумя тюркскими народами исторически сложились дружественные и братские связи, и Азербайджан является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызстана.

По его словам, с момента обретения независимости двусторонние отношения между двумя странами традиционного строятся в русле взаимовыгодного партнерства и дружбы, и характеризуются взаимным доверием и полным совпадением или близостью позиций по многим актуальным и международным и региональным проблемам. Буранов отметил, что стороны активно развивают сотрудничество в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах, а также в рамках международных организаций. Кроме того, наблюдается активизация взаимодействия для противодействия угрозам современности, совместного участия в поисках решения региональных конфликтов.

«Динамика развития двусторонних отношений показывает, что стороны заинтересованы в углублении взаимовыгодных торгово-экономических связей и укреплении своих политических контактов»,- сказал посол.

При этом, по его словам, существует значительный неиспользованный потенциал для сотрудничества, в частности в горнорудной и электротехнической промышленности, сельском хозяйстве, создании совместных предприятий и расширении перечня товаров во взаимной торговле.

Буранов также сообщил, что на сегодняшний день прорабатывается 10 проектов межгосударственных и межведомственных договоров.

На мероприятии также выступил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, который поздравил Кыргызстан и кыргызский народ с праздником. Он отметил, что за годы независимости сотрудничество между Кыргызстаном и Азербайджаном успешно развивалось и достигло хорошего уровня.

По его словам, в частности, заметно растет сотрудничество в сфере экономики, и за последний год товарооборот между двумя странами заметно увеличился. Также, замминистра отметил, что стороны активно сотрудничают в сфере культуры, и планируется проведение дней культуры Кыргызстана в Азербайджане, и дней культуры Азербайджана в Кыргызстане.

«Надеюсь, что в будущем наши отношения продолжат развиваться», - сказал Мамедгулиев.

Мероприятие продолжилось показом видео-ролика о красотах Кыргызстана и выступлением артистов, исполнивших известные песни Муслима Магомаева и мировые хиты прошлых лет.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей