...

Минздрав уволил руководителей организаций Бишкека на основании трудового кодекса Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 15 ноября 2017 15:46 (UTC +04:00)
Международная геронтологическая сеть AgeNet вступилась за права людей пенсионного возраста, когда Минздрав КР уволил с поста 6 руководителей организаций здравоохранения в столице
Минздрав уволил руководителей организаций Бишкека на основании трудового кодекса Кыргызстана

Международная геронтологическая сеть AgeNet вступилась за права людей пенсионного возраста, когда Минздрав КР уволил с поста 6 руководителей организаций здравоохранения в столице. В пресс-службе Министерства здравоохранения сообщили, что они оставляют за собой право решать трудовые споры, передает КНИА «Кабар».

Напомним, ранее Минздрав КР расторгнул трудовые договоры с некоторыми сотрудниками.

«Минздрав КР принимает во внимание открытые письмо в сети, но оставляет за собой право решать трудовые споры, тем более, что они не всегда возникают только на почве «дискриминации и насилия в отношении старшего поколения», а также напрямую связаны с выполнением трудовых обязательств», - передают в ведомстве.

Интернет-издание kaktus.media ранее опубликовало материал, где организация «AgeNet International» просит Сапара Исакова не увольнять главврачей.

В связи с ликвидацией Департамента здравоохранения города Бишкек, право учредительства городских организаций здравоохранения, находившегося в подчинении департамента, перешло в подчиненность Минздраву.

Кроме того, 10 мая 2017 года между Минздравом и мэрией города подписано соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения, где установлены права и обязанности и в нем прописывается, что учредителем 42 организаций здравоохранения определено министерству.

Сообщается, что трудовые договора с руководителями 6 городских организаций здравоохранения расторгнуты в соответствии со статьей 77 трудового кодекса КР, когда при смене собственника организации новый собственник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности вправе расторгнуть или перезаключить трудовой договор с руководителем организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей