...

Жээнбеков и Назарбаев обсудили ситуацию на кыргызско-казахстанской границе

Кыргызстан Материалы 30 ноября 2017 14:56 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в городе Минск, Беларусь
Жээнбеков и Назарбаев обсудили ситуацию на кыргызско-казахстанской границе

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в городе Минск, Беларусь.

Главы государств приехали в Минск для участия на очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает КНИА «Кабар».

Президенты обсудили перспективы двусторонних отношений, в том числе вопросы по урегулированию ситуации на кыргызско-казахской границе. По завершению встречи Президенты выступили с сообщением для прессы.

Назарбаев поздравил Жээнбекова с избранием на пост президента КР. «Будем укреплять братские, добрососедские отношения между нашими странами. По ситуации на границе приняли такое решение. Есть «дорожная карта», которую составили правительства наших стран. Для рассмотрения этой дорожной карты на днях встретятся рабочие группы двух стран, подпишут эту «дорожную карту». Принято решение временно открыть границу на КПП «Кордай» и установить контроль на границе и со стороны Казахстана, и со стороны Кыргызстана, также 3 человека от ЕврАзЭс будут пропускать и осматривать грузы. Таким же образом будет проходить проверка и на границе с Китаем», - сообщил Назарбаев.

Назарбаев сообщил, что он пригласил вновь избранного президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова с официальным визитом в Казахстан. «В рамках визита обсудим перспективы кыргызско-казахского сотрудничества», - добавил Назарбаев.

Жээнбеков поблагодарил Назарбаева за поздравление с избранием на пост Президента и теплые пожелания. Он отметил, что в свою очередь желает ему крепкого здоровья, а братскому народу Казахстана - благополучия.

«Мы поговорили с Нурсултаном Абишевичем обо всех существующих вопросах, и пришли к единому решению. Есть «дорожная карта», правительства двух стран ведут работу, в течение декабря завершим работу в этом направлении. На границе установим контроль и с казахской, и с кыргызской стороны, и со стороны ЕАЭС. Все вопросы двустороннего сотрудничества будут решены в рамках обговоренных сроков» - подчеркнул Жээнбеков.

Тэги:
Лента

Лента новостей