...

Жээнбеков: Евразийская интеграция – приоритетное направление внешнеэкономической политики Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 15 мая 2018 03:08 (UTC +04:00)
Евразийская интеграция была и остается приоритетным направлением во внешнеэкономической политике Кыргызской Республики
Жээнбеков: Евразийская интеграция – приоритетное направление внешнеэкономической политики Кыргызстана

Евразийская интеграция была и остается приоритетным направлением во внешнеэкономической политике Кыргызской Республики. Об этом, как передает Кабар, заявил Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

Он подчеркнул, что одним из положительных итогов участия Кыргызстана в Союзе является либерализация рынка труда и улучшение положения трудовых мигрантов.

«При этом, несмотря на позитивные изменения, нам предстоит решить еще немало вопросов, в том числе путем совершенствования положений союзного Договора. Необходимо стремиться к обеспечению равных прав и социальных гарантий трудящихся-мигрантов в нашем интеграционном объединении. В период своего председательства мы проделали значительную работу в рамках Союза по созданию условий для успешного ведения бизнеса и устранения внутренних ограничений в торговле. Наглядным подтверждением позитивных результатов наших совместных усилий в данном направлении является рост объема взаимной торговли государств-членов на 26%», - отметил Жээнбеков.

Глава государства подчеркнул, что особого внимания заслуживает вопрос своевременного выполнения поставленных задач в рамках цифровой повестки, направленные на устранение барьеров в торговле, в том числе по прослеживаемости товаров.

"При этом необходимо учитывать потенциал стран ЕАЭС по внедрению цифровых технологий по маркировке и отслеживанию товаров. Считаю, что механизмы прослеживаемости должны быть синхронизированы и внедряться поэтапно, особенно с учётом нагрузки на малый и средний бизнес", - отметил Президент.

Он обратил внимание на тенденцию ужесточения так называемых торговых войн во всем мире. «Нарастание геополитической напряженности может подорвать все результаты, которые мы достигли в рамках евразийской интеграции, - подчеркнул Жээнбеков. - Мы должны уйти от внутренней конкурентной борьбы и совместно действовать на международной арене. Только углубляя и расширяя нашу интеграцию, мы можем раскрыть весь имеющийся экономический потенциал наших стран».

Вместе с тем Сооронбай Жээнбеков выразил уверенность, что совместная работа по расширению торгово-экономических связей Евразийского экономического союза с третьими странами, в том числе Китаем, Индией и Сингапуром, имеет стратегическое значение.

Тэги:
Лента

Лента новостей