...

Президент Кыргызстана: Надо выработать такую Конституцию, которая обеспечит нормальную работу всех ветвей власти

Кыргызстан Материалы 6 апреля 2007 14:10 (UTC +04:00)

"Надо выработать такую Конституцию, которая обеспечит нормальную работу всех ветвей власти", - заявил президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, отвечая на вопросы в "Прямой линии", организованной столичной газетой "Вечерний Бишкек".

По его словам, идеальную Конституцию создать, наверное, невозможно и она не должна писаться под К.Бакиева или еще под кого-то, не должна отождествляться с какой-то личностью, передает КАБАР .

"Конституционную реформу надо доводить до конца? Да, пожалуй. Но Конституцию следует обсуждать не на площади, а в парламенте. Ее должны обсуждать специалисты-юристы. Но не так, как сегодня Бакиеву пытаются навязать. Написали несколько человек и говорят: "Вот, президент, принимай ее и вноси в палату". Я на такое не пойду. Наверное, как гарант Конституции, я должен обеспечить, прежде всего, ее соблюдение. И то, чтобы Конституция принималась открыто, как положено. То есть рабочая группа ее разрабатывает, вносит президенту, он знакомится, вносит в парламент, там обсуждают. Постатейно. Затем текст передается в Конституционный суд, который должен дать свое заключение. И только после этого она принимается. Данный механизм мы будем соблюдать", - проинформировал президент.

Касаясь оппозиции, К.Бакиев отметил, что политики Кыргызстана, устраивающие ажиотаж, должны извлечь уроки из ноябрьского и декабрьского опыта. Ради стабилизации, ради того, чтобы народ жил спокойно.

"Чтобы мы занимались экономикой, созданием рабочих мест, чтобы работали на достойную жизнь народа. А в ажиотажных условиях нелегко работать и правительству, и всем, кто занимается народным хозяйством", - отметил К.Бакиев.

Лента

Лента новостей