...

Конституционный суд Кыргызстана не смог изучить новый проект Конституции

Кыргызстан Материалы 13 апреля 2007 14:49 (UTC +04:00)

Комитет по конституционному законодательству парламента Кыргызстана решил отправить на изучение в Конституционный суд новый вариант основного закона страны, выработанный с участием оппозиции и подписанный президентом Курманбеком Бакиевым. Об этом РИА Новости сообщили в пятницу в пресс-службе законодательного органа.

Однако, в ходе открытого заседания комитета было заявлено, что Конституционный суд страны в его нынешнем составе нелегитимен, так как в нем отсутствует кворум. Поэтому комитет счел необходимым рекомендовать палате "в первоочередном порядке избрать судей Конституционного суда".

Данный проект Конституции был выработан рабочей группой под председательством премьер-министра коалиционного правительства, лидера оппозиционной социал-демократической партии Алмаза Атамбаева.

Представляя народным избранникам законопроект, Атамбаев подчеркнул, что при его написании группа стремилась как можно более полно соблюсти баланс ветвей власти: сильный парламент, сильное правительство, сильный президент.

Согласно проекту, кандидатуру главы правительства на обсуждение парламента будут вносить депутатские группы и фракции. Если парламент в течение пяти рабочих дней не изберет единую кандидатуру на пост главы кабинета, то президент может сам назначить премьера из кандидатур, представленных депутатскими фракциями и группами.

Членов правительства, по идее авторов проекта, представляет премьер-министр и назначает президент. Глав силовых ведомств президент назначает самостоятельно.

Атамбаев пояснил, что, в случае принятия парламентом этой Конституции, его правительство уйдет в отставку, но будет исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров.

Согласно внесенным изменениям, законодательный орган будет состоять из 105 парламентариев, а не из 75, как сейчас, причем не менее 50% его избираются по партийным спискам.

Ожидается, что после вынесения заключения Конституционным судом, парламент сможет рассмотреть этот вариант Конституции страны.

За последние полгода это уже третья Конституция, которую будет обсуждать законодательный орган республики. В полночь 8 ноября 2006 года под давлением митинга оппозиционного движения "За реформы", сопредседателем которого тогда был нынешний премьер Атамбаев, депутаты приняли предложенную оппозицией Конституцию, существенно ограничивающую полномочия президента и по сути превращавшую Кыргызстана в парламентское государство. Однако уже 30 декабря под угрозой роспуска депутаты приняли другой основной закон, который в республике называют "Конституцией реванша власти".

В Бишкеке третий день продолжается массовый митинг объединенной оппозиции с требованиями немедленной конституционной реформы с целью уменьшения полномочий главы государства.

Лента

Лента новостей