...

Президент Таджикистана начал свой двухдневный визит в Литву

Таджикистан Материалы 12 февраля 2009 10:42 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон продолжает свое европейское турне, отбыв накануне вечером из Брюсселя в Вильнюс, где сегодня начинается его двухдневный официальный визит в Литву.

Как сообщили  "Азия-Плюс" в пресс-службе главы государства, сегодня состоится встреча Э.Рахмона с литовским коллегой Валдасом Адамкусом, на которой лидеры стран обсудят возможности развития двусторонних отношений в области экономики, торговли, безопасности, энергетики, транспорта, культуры и других областях.

Как передает официальный сайт литовского президента, во время встречи главы государств также обсудят реализацию стратегии Европейского Союза в Центральной Азии и ее развитие в будущем, ситуацию в Афганистане и регионе.

После двусторонней встречи президентов, а затем и возглавляемых ими делегаций, предусматривается подписание "Декларации Литовской Республики и Республики Таджикистан об укреплении дружеских отношений и сотрудничества" и "Соглашения между Правительством Литовской Республики и Правительством Республики Таджикистан о поощрении и защите инвестиций".

Сразу после подписания документов и общей пресс-конференции двух президентов, главы двух государств примут участие в литовско-таджикском бизнес-форуме.

Кроме того, сегодня Э.Рахмон встретится с премьер-министром Андрюсом Кубилюсом и председателем литовского Сейма Арунасом Валинскасом.

В программу визита Э. Рахмона также входит посещение и ознакомление с деятельностью Лаворишского пункта пограничного контроля, находящегося на внешней границе Европейского Союза.

На Антакальнисском кладбище глава Таджикистана почтит память павших за независимость Литвы и возложит венок к их мемориалу.

В пятницу, 13 февраля, Э.Рахмон посетит Круонисскую гидроаккумуляционную электростанцию в Каунасском районе. В Каунасе президент РТ встретится с исполняющим обязанности мэра вице-мэром Альгимантасом Курлавичюсом, а затем посетит ЗАО "Элинта".

Во второй половине 13 февраля президент Таджикистана и сопровождающая его делегация отбудут с визитом в Эстонию.

Лента

Лента новостей