В рамках своего визита в Саудовскую Аравию министр иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохон Зарифи накануне в Эр-Рияде встретился со своим коллегой - министром иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Амиром Сауд аль-Фейсалом.
Как сообщили "Азия-Плюс" в департаменте информации МИД РТ, на этой встрече глава внешнеполитического ведомства Таджикистана вновь выразил благодарность Саудовской Аравии за поддержку проведения 37-й сессии Совещания министров иностранных дел государств-членов Организации Исламская конференция в 2010 году в Душанбе.
"Х. Зарифи отметил, что в центрально-азиатском регионе Таджикистан является одним из первых государств, которое решило провести у себя столь важное для мусульманских стран мероприятие. Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил о готовности его страны оказать содействие Таджикистану в проведении данной сессии", - отметил источник.
Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана отметил, что политика его страны является многосторонней, и республика поддерживает хорошие отношения со странами мира. Таджикистан является сторонником поддержания мира и стабильности в Ираке и Афганистане.
"На встрече также были обсуждены нынешнее состояние двусторонних отношений Таджикистана и Саудовской Аравии, пути их дальнейшего углубления и развития, ситуация в регионе, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес", - подчеркнул источник.
Напомним, Х.Зарифи 18 мая отбыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества, и намерен провести встречи с Королем Саудовской Аравии Абдуллой ибн Абдул Азиз ас-Саудом и другими официальными лицами и представителями деловых кругов этого государства.