...

Таджикистан признателен ООН за поддержку в преодолении последствий глобальных кризисов

Таджикистан Материалы 30 июня 2009 11:25 (UTC +04:00)

Экономика Таджикистана испытывает серьёзные трудности из-за глобального финансово-экономического кризиса, а стремительный рост цен на продовольствие и энергоносители поставил под вопрос достижение Целей развития тысячелетия, пишет ИА "Азия-Плюс".

Об этом, как сообщает Центр новостей ООН, заявил постоянный представитель Таджикистана при ООН Сироджиддин Аслов на заключительном заседании конференции ООН по вопросам мирового финансово-экономического кризиса.

Поэтому, по его словам, для Таджикистана, который в последние годы испытывает дополнительные трудности из-за глобального энергетического и продовольственного кризисов, а также из-за участившихся стихийных природных бедствий, смягчение последствий финансово-экономического кризиса представляет чрезвычайно трудную задачу.

Представитель Таджикистана рассказал участникам конференции, что правительством страны разработан план антикризисных мер, который направлен на обеспечение макроэкономической стабильности, придание устойчивости реальному сектору экономики и содействие развитию частного сектора, поддержку рынка труда и вовлечение в него трудовых мигрантов, обеспечение социальной поддержки населения в условиях финансового кризиса.

С. Аслов выразил признательность ООН, международным финансовым институтам и государствам-донорам за поддержку в преодолении проблем, с которыми сталкивается Таджикистан. Он отметил, что Таджикистан владеет достаточными сырьевыми и природными ресурсами, чтобы обеспечить нормальный рост экономики, однако процесс налаживания местного производства, в том числе освоение природных ресурсов, требуют огромных капиталовложений. В этой связи правительство Таджикистана заинтересовано в сотрудничестве со странами-партнерами, донорами и международными организациями в разработке и реализации на взаимовыгодной основе проектов, которые оказали бы реальное позитивное влияние на экономику страны. К таким проектам можно отнести в первую очередь меры по освоению гидроэнергетических ресурсов Таджикистана.

В этой связи представитель Таджикистана предложил международным организациям и развитым странам поддержать те проекты и программы в развивающихся странах, которые оказывают реальную поддержку в процессе их развития.

От имени Таджикистана С. Аслов заявил о поддержке итогового документа конференции. "Весьма важно, - подчеркнул постоянный представитель, - чтобы оказание содействия и помощи развивающимся странам, в особенности странам без выхода к морю, не сопутствовало увеличению их долгового бремени, а наоборот, помогало достижению устойчивого развития и укреплению национального потенциала по противодействию подобным и другим кризисам".

Лента

Лента новостей