...

Президент Таджикистана принимает участие в саммите Движения неприсоединения в Шарм-эль-Шейхе

Таджикистан Материалы 15 июля 2009 12:21 (UTC +04:00)

Президент Эмомали Рахмон сегодня примет участие в работе саммита Движения неприсоединения, который открылся сегодня в египетском городе Шарм-эль-Шейх, пишет ИА "Азия-Плюс".

Движение неприсоединения - международная организация, объединяющая 119 государств мира на принципах неучастия в военных блоках. Движение официально создано 25 государствами на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В настоящее время в него входят 1 европейское (Белоруссия), 38 азиатских, 53 африканских, 26 латиноамериканских и карибских государств.

Статус наблюдателей в Движении имеют 16 стран: Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Бразилия, Казахстан, Киргизия, Китай, Коста-Рика, Мексика, Парагвай, Сальвадор, Сербия, Черногория, Таджикистан, Украина, Уругвай, Хорватия. Такой же статус имеют ООН, Африканский союз, Лига арабских государств, Организация Исламская конференция.

Как сообщили "АП" в пресс-службе главы государства, Э.Рахмон, прибывший в Египет 13 июля, накануне провел в Шарм-эль-Шейхе ряд встреч.

В частности, на встрече с министром иностранных дел Сингапура Джорджем Ео были обсуждены вопросы развития отношений двух стран. В пресс-службе отметили, что особое внимание стороны уделили вопросам сотрудничества в таких областях, как гидроэнергетика, горная промышленность, сельское хозяйство. Было отмечено, что создание правовой основы сотрудничества в различных сферах является первостепенным шагом в развитии отношений двух стран.

"В частности, подписание ряда документов о привлечении и защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения, о сотрудничестве в сфере экономики, бизнеса и техники, а также туризма было определено как основа в деле развития взаимоотношений между Таджикистаном и Сингапуром", - сообщили в пресс-службе.

По данным источника, в ходе разговора также были затронуты вопросы сотрудничества в рамках Движения неприсоединения и других международных и региональных организаций.

В этот же день Э. Рахмон принял главу МИД Индонезии Хасана Вираджуду.

"В ходе встречи были обсуждены результаты государственного визита главы Таджикистана в Индонезию в октябре 2003 года и развитие отношений в свете этого визита, - отметили в пресс-службе. - Стороны были едины во мнении, что для активизации двусторонних отношений необходимо создать Межправительственную комиссию".

Стороны обсудили вопросы развития отношений двух стран в двустороннем и международном масштабах. В числе прочих вопросов была обсуждена и ситуация в Афганистане.

Лента

Лента новостей