...

В Таджикистане завершаются антитеррористические учения КСБР ОДКБ

Таджикистан Материалы 24 сентября 2009 11:23 (UTC +04:00)
Боевыми стрельбами завершается в четверг оперативный командно-штабной сбор Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в центрально-азиатском регионе на военном полигоне Ляур под Душанбе.
В Таджикистане завершаются антитеррористические учения КСБР ОДКБ

Боевыми стрельбами завершается в четверг оперативный командно-штабной сбор Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в центрально-азиатском регионе на военном полигоне Ляур под Душанбе, пишет CA-News.

Как сообщает министерство обороны Таджикистана, в маневрах задействовано порядка 500 военнослужащих из 201-й российской военной базы и мотострелковой роты министерства обороны Таджикистана, которые входят в состав КСБР, а также артиллерия, бронетехника и вертолетная авиация.

По словам руководителя учений генерал-майора Сергея Чувакина, согласно легенде таджикско-афганскую границу при поддержке бронетехники и вертолетов прорвут отряды международных террористов численностью до 300 человек, пытаясь пройти вглубь территории Таджикистана и рассеяться в труднодоступной местности.

Задача объединенного командования - оперативно выявить силы противника и с минимальным количеством потерь и координированными действиями уничтожить бандформирования.

Учения КСБР ОДКБ, которые начались неделю назад, проходят в Таджикистане на фоне обострившейся в последние месяцы военно-политической обстановки в соседнем Афганистане.

Накануне стрельб первый заместитель министра обороны Таджикистана генерал-лейтенант Рамиль Надыров заявил, что обострившаяся обстановка в северных провинциях Афганистана понуждает к принятию адекватных мер в вопросах обороноспособности государств-участников ОДКБ, членами которой являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

"Недавно проведенные войсковые операции оборонного ведомства Афганистана и сил НАТО в провинции Кундуз, которая граничит с Хатлонской областью Таджикистана, против боевиков движения Талибан могут спровоцировать переход талибов на нашу территорию, и мы должны быть готовы к такому повороту событий", - подчеркнул тогда заглавы оборонного ведомства.

По данным спецслужб Таджикистана, в приграничной афганской провинции Кундуз активизировались боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ), которые выступают в роли союзников талибов.

Летом этого года на востоке Таджикистана правоохранительные органы республики пресекли деятельность террористической группировки, которая причастна к попытке захвата райцентра Тавильдара в 180 километрах восточнее Душанбе в начале июля этого года.

В результате операции, длившейся на протяжении более чем двух месяцев, убиты 11 членов группировки, в том числе два главных организатора, также задержаны несколько десятков ее членов, среди которых иностранные наемники. Среди уничтоженных и задержанных боевиков также члены ИДУ.

В ходе операции, обнаружены несколько схронов с большим количеством огнестрельного оружия, взрывчатки, боеприпасов.

Лента

Лента новостей