...

В Таджикистане среди зарегистрированных кандидатов в депутаты по одномандатным округам прошла волна самоотводов

Таджикистан Материалы 26 февраля 2010 15:04 (UTC +04:00)
Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты по одномандатным округам вновь прошла волна самоотводов.
В Таджикистане среди зарегистрированных кандидатов в депутаты по одномандатным округам прошла волна самоотводов

Среди зарегистрированных кандидатов в депутаты по одномандатным округам вновь прошла волна самоотводов. Как сообщила "АП" главный специалист Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦИК) РТ Мехриниссо Юлдашева, теперь в борьбе за 41 место в нижней палате парламента страны по одномандатным округам будут участвовать 144 кандидата.

"В Шахринавском избирательном округе №6 отказался бороться за депутатский мандат кандидат от Аграрной партии Уктам Одинаев, в Файзабадском округе №11 - самовыдвиженец Хусейн Дустов, в Ванджском округе №40 - самовыдвиженец Шамсмухаммад Назриев, - отметила она. - Кроме них, от участия в политической борьбе решением Пенджикентского избирательного округа №21 отстранен самовыдвиженец Матлуб Халифаев - за выявленные нарушения во время регистрации кандидатуры".

Ранее уже было зарегистрировано 5 фактов самоотвода среди кандидатов в депутаты.

Напомним, парламентские выборы состоятся в Таджикистане 28 февраля. В нижнюю палату парламента избираются 63 депутата: 41 от одномандатных избирательных округов, и 22 - по спискам политических партий по единому республиканскому избирательному округу. В настоящее время в Таджикистане существует восемь зарегистрированных политических партий. Трое из этих партий представлены в нынешнем составе парламента.

Народно-демократическая партия, получившая в 2005 году 52 из 63 мест в парламенте, остаётся преобладающей политической силой в стране. Из оставшихся 11 мест 4 места в 2005 году получила Компартия и 2 - Партия исламского возрождения Таджикистана.

Лента

Лента новостей