...

Президент Таджикистана провел экстренное заседание по вопросам ликвидации последствий стихийных бедствий в стране

Таджикистан Материалы 11 мая 2010 10:34 (UTC +04:00)
Президент РТ Эмомали Рахмон накануне провел экстренное заседание правительства республики, в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий в Хатлонской и Согдийской областях.
Президент Таджикистана провел экстренное заседание по вопросам ликвидации последствий стихийных бедствий в стране

Президент РТ Эмомали Рахмон накануне провел экстренное заседание правительства республики, в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий в Хатлонской и Согдийской областях.

Как сообщили "АП" в пресс-службе главы государства, заседание открылось выступлением президента, в котором он отметил, что проливные дожди, град и селевые потоки, обрушившиеся в течение последней недели на 12 городов и районов республики, особенно Кулябский регион Хатлонской области, повлекли многочисленные человеческие жизни.

 Согласно сообщения источника, президент РТ отметил, что от стихии разрушены более 2 тыс. жилых домов, социальные объекты, 30 мостов, десятки километров автомобильных дорог, вышли из строя линии связи и электропередачи, десятки людей погибло, более 50 людей считаются без вести пропавшими и около 200 граждан получили телесные увечья.

 "Глава государства подчеркнул, что сопереживает с близкими и родными погибших, и еще раз выразил им от себя и от имени правительства страны глубокие соболезнования, - отметил источник. - Э. Рахмон также заявил, что правительство республики не оставит скорбящих и пострадавших людей один на один с бедой, принимаются экстренные меры по устранению последствий стихии".

По заявлению властей, по предварительным данным стихия последних дней нанесла стране ущерб в размере 900 млн. сомони.

 "Глава государства подчеркнул, что с начала текущего года от стихии, с учетом землетрясения в Ванджском районе ГБАО, в стране уничтожено около 10 тыс. гектаров посевов, более 70 мостов, многочисленные берегоукрепительные сооружения, сотни километров дорог, линии электропередач, десятки зданий школ и больниц, - отметил источник. - В целом, с начала текущего года страна понесла ущерб от стихийных бедствий в размере около 2,5 млрд. сомони".

Источник также сообщил, что президент РТ в своем выступлении выразил благодарность  за своевременное оказание помощи пострадавшим от стихии жителям Таджикистана, а также личному составу дислоцированного в Кулябе полка 201-ой Российской военной базы и правительству Республики Узбекистан, лично президенту этой страны Исламу Каримову.

 По его словам, глава государства для устранения последствий стихии и создания условий для проживания пострадавшим жителям городов Куляба и Пенджикента, района Ганчи поставил перед соответствующими министерствами и ведомствами конкретные задачи. "Согласно поручения президента, в течение десяти дней должен уточниться   общий размер понесенного ущерба, список пострадавших, точное количество разрушенных домов", - отметил источник.

Представитель пресс-службы также отметил, что на заседании по данному вопросу отчитались председатель республиканской комиссии, руководитель штаба по устранению последствий стихии, вице-премьер республики Муродали Алимардон, председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве РТ Хайбулло Латипов и руководители соответствующих министерств, ведомств страны.

"Согласно сообщения Муродали Алимардона, в городе Кулябе от стихии полностью разрушены 270 домов, 800 - частично, - сообщил источник. - В целом, в  Кулябском регионе полностью разрушены 453 дома, частично пострадали 1 тыс. 764 дома, а также от ударов стихии разрушены 19 школ, 12 больниц, 80 мостов, 531 километров автомобильных дорог, 29 км. берегоукрепительных сооружений, 122 км каналов, 109 км. линий связи и электропередач, 20 тыс. гектаров посевов остались под толстым грязекаменной массы.     

"В ходе обсуждения вопроса члены правительства, руководители ведомств, банков, районов и городов  страны, заверили главу государства в том, что окажут содействие в строительстве около 500 домов и их оснащении", - подчеркнул источник.

По его словам, Э. Рахмон поручил членам государственной комиссии, руководителям соответствующих министерств, ведомств, городу Куляба, районам Восе, Муминабад, Шурообод принять срочные меры по восстановлению мостов, дорог, каналов. Также было поручено обеспечить оставшихся без крова людей временным жильем, горячим питанием, медицинским обслуживанием.

Тэги:
Лента

Лента новостей