...

Президент Рахмон высоко оценил личное распоряжение главы Узбекистана пропустить таджикские вагоны с продовольствием и стройматериалами

Таджикистан Материалы 11 мая 2010 16:48 (UTC +04:00)
Президент Эмомали Рахмон высоко оценил добрососедский жест главы Узбекистана Ислама Каримова, лично распорядившегося беспрепятственно пропустить железнодорожные вагоны с продовольствием и строительными материалами для пострадавшего от стихийного бедствия юга страны.
Президент Рахмон высоко оценил личное распоряжение главы Узбекистана пропустить таджикские вагоны с продовольствием и стройматериалами

Президент Эмомали Рахмон высоко оценил добрососедский жест главы Узбекистана Ислама Каримова, лично распорядившегося беспрепятственно пропустить железнодорожные вагоны с продовольствием и строительными материалами для пострадавшего от стихийного бедствия юга страны. "Правительство Таджикистана и я лично выражаем президенту Узбекистана благодарность за непосредственное содействие в скорейшем устранении недостатков на приграничном участке железной дороги и открытие движения товарных составов в направлении южной Хатлонской области республики",- заявил Эмомали Рахмон на экстренном заседании правительства, особо подчеркнув, что "это очень своевременная помощь", передает сегодня пресс-служба главы таджикского государства, пишет ИТАР-ТАСС.

Проблема с пропуском железнодорожных вагонов с грузами для Таджикистана появилась в январе нынешнего года, и за это время на приграничных станциях Узбекистана скопилось свыше 1500 таджикских железнодорожных вагонов. Официальный Ташкент объяснял задержку таджикских вагонов общей перегруженностью своих путей, необходимостью в первоочередном порядке пропускать натовские составы для Афганистана, выходом из строя отдельных участков железной дороги и другими причинами. Таджикские власти связывали "железнодорожную блокаду" с намерением Душанбе продолжить строительство в сейсмоопасном регионе крупнейшей на  пространстве СНГ Рогунской ГЭС. Решение Ташкента о разблокировки таджикских вагонов во время стихийного бедствия в Таджикистане Эмомали Рахмон оценил как "важный шаг в восстановлении добрососедства".

С 1992 года между двумя странами прервано воздушное сообщение, с 1999 года введен визовый режим, а в 2000 году Ташкент принял решение о минирование своих границ с Таджикистаном, объяснив принятые превентивные меры опасностью прорыва на узбекскую территорию международных террористов и наркомафии.

Тэги:
Лента

Лента новостей