...

Таджикистан и СУАР КНР подписали три соглашения о сотрудничестве

Таджикистан Материалы 18 июня 2010 10:23 (UTC +04:00)
Президент РТ Эмомали Рахмон, 17 июня отбывший с рабочим визитом в Синцзянь-Уйгурский Автономный район Китайской Народной Республики, встретился во второй половине дня в Урумчи с Секретарем партийного комитета – председателем СУАР Чжаном Чунсеном.
Таджикистан и СУАР КНР подписали три соглашения о сотрудничестве

Президент РТ Эмомали Рахмон, 17 июня отбывший с рабочим визитом в Синцзянь-Уйгурский Автономный район Китайской Народной Республики, встретился во второй половине дня в Урумчи с Секретарем партийного комитета - председателем СУАР Чжаном Чунсеном.

Как сообщили "АП" в пресс-службе главы государства, в ходе официальных переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с граничащей с ним провинцией Китая с 20 миллионным населением.

Согласно сообщению источника, Э.Рахмон на встрече отметил, что непосредственное сотрудничество между РТ и СУАР, согласно  межгосударственному Соглашению нашей страны с КНР о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве, берут свое начало с января 2007 года. Председатель же СУАР, в свой очередь, заявил, что  Таджикистан и Китай являются добрыми соседями и поддерживают друг друга во многих международных вопросах и это сотрудничество неуклонно развивается.

"Стороны выразили удовлетворение темпами неуклонного роста многогранного сотрудничества двух стран в течении последних лет и подчеркнули, что треть товарооборота КНР и РТ приходится на долю СУАР, а в течении последних трех лет он вырос в 310 раз", - отметил источник.

По словам представителя пресс-службы, стороны выразили уверенность в том, что с началом круглогодичной работы пограничного перехода Кульма-Карасу, который соединяет две страны, торгово-экономическое сотрудничество КНР и РТ вырастет в разы. Напомним, данный КПП в настоящее время работает 240 дней в году.

"В ходе переговоров была дана высокая оценка роли китайских компаний, большинство которых зарегистрированы в СУАР, в реализации проектов по энергетике, промышленности, транспорта и коммуникаций, добычи полезных ископаемых в Таджикистане. Была выражена заинтересованность в налаживании сотрудничества в аграрном секторе, в том числе хлопководстве, капельном орошении земель", - подчеркнул источник.

По завершению переговоров было подписано три соглашения о сотрудничестве: Соглашение между правительствами РТ и КНР о развитии сотрудничества между Таджикистаном и СУАР, Соглашение между ОАХК "Барки точик" и Китайской компанией "ТВЕА" о строительстве ЛЭП мощностью 220 кВт "Худжанд - Айни" и Соглашение между Таджикским национальным университетом и Государственным университетом СУАР.

"Межправительственное соглашение, подписанное накануне в Урумчи, предусматривает долговременное сотрудничество сторон в областях экономики, торговли, энергетики, промышленности, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства, образования и здравоохранения, науки и культуры, а также взаимодействия сторон в борьбе с мировыми угрозами, - отметил источник. - Согласно же второму соглашению, в течение полутора лет должна быть возведена ЛЭП "Худжанд - Айни" стоимостью 36,9 миллионов долларов США".

Эмомали Рахмон, чей визит в СУАР продолжается, также накануне посетил парк культуры и национальный музей данного региона КНР.

Тэги:
Лента

Лента новостей