...

Таджикистан усилил охрану границы с Афганистаном и Китаем

Таджикистан Материалы 24 июня 2010 18:43 (UTC +04:00)
Ограниченный режим пропуска граждан введен на границе Таджикистана с Китаем и Афганистаном по Горно-Бадахшанскому направлению, сообщил РИА Новости в четверг начальник пресс-службы Главного погрануправления Госкомитета нацбезопасности Хушнуд Рахматуллаев
Таджикистан усилил охрану границы с Афганистаном и Китаем

Ограниченный режим пропуска граждан введен на границе Таджикистана с Китаем и Афганистаном по Горно-Бадахшанскому направлению, сообщил РИА Новости в четверг начальник пресс-службы Главного погрануправления Госкомитета нацбезопасности Хушнуд Рахматуллаев.

"Данный режим введен в связи с пребыванием в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) президента Эмомали Рахмона по случаю празднования Дня Национального единства и согласия", - сказал он.

По словам Рахматуллаева, исключения делаются только для транзитных лиц или лиц с дипломатическими паспортами, данный режим продлится до конца месяца.

По этой же причине и на этот же период также переведены на усиленный вариант несения службы и сотрудники правоохранительных органов.

По данным МВД, улицы административного центра ГБАО города Хорог, где 27 июня пройдут основные торжества, посвященные Дню Единства и Согласия, патрулируются специальными милицейскими нарядами.

Также усиленные меры безопасности в предпраздничные дни введены в таджикской столице городе Душанбе.

День Национального единства и согласия стал отмечаться в Таджикистане после того, как 27 июня 1997 года в Москве президент Эмомали Рахмон и лидер Объединенной таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури подписали Общее соглашение о мире в Таджикистане, положившее конец гражданской войне 1992-1997 годов.

Тэги:
Лента

Лента новостей